Объект вашей ненависти говорит о вашем… IQ

4 апреля 2018

Согласно новому исследованию, люди с высоким и низким уровнем интеллекта одинаково склонны предвзято оценивать других – разница лишь в том, по отношению к кому они предвзяты.

В прошлом исследователи обнаружили, что люди с более низкими когнитивными способностями более склонны к предвзятости, однако предрассудки не являются исключительной чертой невежд – в новом исследовании выяснилось, что люди с высоким и низким IQ одинаково склонны к предрассудкам – разница лишь в объектах.

Социальные психологи Марк Брандт и Джаррет Кроуфорд проанализировали в своем эксперименте 5 914 испытуемых, фиксируя их оценочные суждения. Когнитивные способности испытуемых они оценивали с помощью теста Word-Sum, который, как считается, коррелирует с интеллектом (уровнем IQ). Эти авторы повторили предыдущие выводы относительно того, что люди с низким IQ склонны предвзято относиться к нетрадиционным или либеральным группам. Но согласно их результатам, эта тенденция обратна среди людей с высоким IQ: более умные люди были предвзяты по отношению традиционным или консервативным группам.

«Люди не любят других людей, которые отличаются от них: отвращение индивидуумов с разными мировоззрениями помогает им поддерживать своего собственного мировоззрения. Другими словами, если вы видите мир в какой-то одной перспективе, вы хотели бы полагаться именно на свое видение, поэтому нуждаетесь в подтверждении своей правоты – и за счет того, что другие мировоззрения «ошибаются», – объясняют полученные результаты авторы работы.

В их исследовании было выявлено и другое: люди с низким IQ предвзято относятся к группам, в которых их члены не имели возможности выбирать, становиться ли их частью (этнические или ЛГБТ). «Эта проблема остро стоит в последнее время, когда консервативные сообщества объединяются на почве нетерпимости к трансгендерам, а мусульмане-американцы продолжают сталкиваться с гротескными предрассудками», – акцентируют Брандт и Кроуфорд.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше