15 октября 2014
Согласно новому исследованию, экстремальное снижение калорий повышает продолжительность жизни у обезьян.
До сих пор, обоснование диеты с ультранизким содержанием калорий и защита от старения основывалось лишь на экспериментах, проведенных на мышах и червях.
Исследования показали, что из этого режима извлекли пользу и приматы.
Диетолог призвал проявлять осторожность в применении этой диеты на человеке, заявив, что необходимы дальнейшие исследования.
Сторонники Разгрузочно-диетической терапии (Calorie Restriction) с ограничением калорий утверждают, что с помощью жесткого ограничения количества потребляемых калорий, они будут жить дольше.
Они ссылаются на богатство научных данных, которые начали собираться уже более 75-ти лет назад.
Большая часть исследований основана на экспериментах над животными, таких как мыши и черви, исследования с приматами дали противоречивые результаты.
Теперь, команда из США опубликовала новые данные, которые говорят о появлении преимуществ и у приматов.
«РДТ задерживает процессы старения у приматов», — рассказала доктор Розалин Андерсон из отдела медицины в Университете Висконсин-Мэдимон. «Данные нашего исследования согласуются с этим».
Исследование показало, что РДТ увеличила выживаемость в группе макак-резус, которые изучаются на протяжении десятилетий.
Она добавила, что противоречивые выводы предыдущего исследования в другом институте могут быть связаны с недостатками в контрольной группе.
Также она сказала, что РДТ была инструментом исследований, а не рекомендованным образом жизни.
«Мы пытаемся разобраться в биологии старения и понять, что является основой для повышенных рисков заболеваний, по ходу вашего старения», — сказала Розалин Андерсон.
«Было бы очень трудно реализовать РДТ в качестве долгосрочного образа жизни человека».
Американское исследование сейчас рассматривает то, живут ли здоровые люди дольше, при меньшем потреблении пищи.
Участникам ограничивают калории на 25% за несколько лет, их питание состоит в основном из овощей, фруктов (особенно яблок) и супов.
Доктор Эмма Уильямс из Британского фонда питания, сказала, что нужно с осторожностью относиться к этой диете, пока не станут доступны результаты испытаний на людях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто встановлювати систему автоматичного поливу? 12 апреля 2025
Автоматичний полив має багато переваг, про які мова піде нижче, особливо якщо ти маєш сад, город або газон
История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025
История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.
Більшість американців назвали поганою ідею анексії Канади та Гренландії 8 апреля 2025
Коментарі Трампа щодо територіальної експансії позитивно оцінили 51% виборців-республіканців, а 28% - негативно