Британия рекомендует 21-дневный карантин в связи с обезьянней оспой

24 мая 2022

Органы здравоохранения Великобритании рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов людей, заболевших обезьяньей оспой. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что это касается лиц, непосредственно контактировавших с больными или проживающих с ними в одном помещении. Таких людей просят сообщать о своих контактах, последних поездках и избегать контактов, особенно с людьми со слабой иммунной системой, беременными и маленькими детьми.

В Британии известно о 20 случаях обезьяньей оспы. Симптомы могут включать лихорадку, боли в мышцах и специфическую сыпь. Заболевание обычно протекает легко и большинство больных выздоравливают через 2-4 недели.

Считается, что риск заразиться был у людей, имевших телесный контакт, или проживающих в одном домохозяйстве с инфицированным, или менявших постельное белье больного без средств индивидуальной защиты.

В настоящее время известно о 180 случаях по меньшей мере в 14 странах, большинство из них - в Испании и Португалии. Генетический анализ трех образцов показывает, что этот вирус очень похож на тот, что распространялся в Нигерии в 2018-19 годах, пишет The Guardian.

Отмечается, что в Британии раньше были единичные случаи заражения – семь за 2018-2021 годы, все они были связаны с поездками в Нигерию.

Напомним, в Европе зафиксированы случаи новой болезни - оспы обезьян.

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых в 12 странах, не являющихся эндемичными.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дієтолог Лора Бурак перерахувала продукти, які пригнічують потяг до цукру 24 августа 2026

Американський дієтолог Лора Бурак перерахувала продукти, які пригнічують тягу до солодкого. Лікарка порадила для цих…

Фронтмен "Ногу свело!" у День Незалежності України звернувся до окупантів і напророчив, чим закінчиться війна 24 августа 2026

"Росіяни, ви не завоюєте цю країну!" Фронтмен "Ногу свело!" у День Незалежності України звернувся до окупантів і напророчив, чим закінчиться війна Музикант закликав окупантів "не витрачати даремно свій час"

Китай висловився щодо ескалації довкола Ірану 24 августа 2026

Пекін заявив про готовність сприяти мирним переговорам між Вашингтоном та Тегераном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше