Британия рекомендует 21-дневный карантин в связи с обезьянней оспой

24 мая 2022

Органы здравоохранения Великобритании рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов людей, заболевших обезьяньей оспой. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что это касается лиц, непосредственно контактировавших с больными или проживающих с ними в одном помещении. Таких людей просят сообщать о своих контактах, последних поездках и избегать контактов, особенно с людьми со слабой иммунной системой, беременными и маленькими детьми.

В Британии известно о 20 случаях обезьяньей оспы. Симптомы могут включать лихорадку, боли в мышцах и специфическую сыпь. Заболевание обычно протекает легко и большинство больных выздоравливают через 2-4 недели.

Считается, что риск заразиться был у людей, имевших телесный контакт, или проживающих в одном домохозяйстве с инфицированным, или менявших постельное белье больного без средств индивидуальной защиты.

В настоящее время известно о 180 случаях по меньшей мере в 14 странах, большинство из них - в Испании и Португалии. Генетический анализ трех образцов показывает, что этот вирус очень похож на тот, что распространялся в Нигерии в 2018-19 годах, пишет The Guardian.

Отмечается, что в Британии раньше были единичные случаи заражения – семь за 2018-2021 годы, все они были связаны с поездками в Нигерию.

Напомним, в Европе зафиксированы случаи новой болезни - оспы обезьян.

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых в 12 странах, не являющихся эндемичными.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше