Обнаружен источник смертельной респираторной инфекции

18 января 2018

Недавно ученые выяснили происхождение возбудителя острого респираторного синдрома: его принесли летучие мыши, живущие в одной пещере на территории Китая.

Исследователи из Китайской академии наук пять анализировали геном вируса SARS, выделенного у нескольких видов подковообразных летучих мышей, гнездящихся в пещере на территории провинции Юньнань. В целом, команда идентифицировала 11 новых штаммов вируса SARS, переносимых летучими мышами. Их геномный анализ также помог определить прямого предка этого опасного для человека коронавируса, незаразного для людей.

Вместе с тем, выяснилось, что у вирусов, циркулировавших в организме этих летучих мышей, оказалось достаточно генетических «ингредиентов» для создания нового поколения вируса, который уже может убить человека. «Следует отметить, что все структурные блоки генома SARS-CoV, включая мутантный S-ген, ORF8 и ORF3, можно найти в геномах различных штаммов SARSr-CoV, полученных только из этого места», - объясняют исследователи в своей статье.

Теоретически можно предположить, что непосредственный предок смертельного для человека вируса «вырос» именно в этой пещере. Возможно, SARS-CoV, возник путем последовательных мутаций и рекомбинации между предшественниками SARSr-CoVs в организме промежуточного хозяина.

Эксперименты в лаборатории также показали, что три из недавно обнаруженных штаммов SARS потенциально заразны для человеческих клеток, как и их предшественник, вызвавший эпидемию в 2002 году: эти вирусы несут последовательности белка S, способные «заражать» наш рецептор ACE2.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше