Обнаружен новый ген, отвечающий за переедание

31 января 2015

Если человек постоянно голоден и не может похудеть, возможно, причина кроется в особом гене, говорится в исследовании Кембриджского университета. Bыявленный ген отвечает за медленный метаболизм и неуемный аппетит.

Анализ 2101 человек с тяжелой формой ожирения показал: люди с мутациями гена KSR2 испытывали более сильный голод и сжигали меньше калорий, чем люди с нормальной копией гена.

Данное открытие проливает свет на то, почему у некоторых людей ожирение развивается еще в детском возрасте.

Также не исключено появление на свет новых лекарств против ожирения и диабета 2-го типа. Эксперименты с клетками доказали, что мутации KSR2 влияли на метаболические процессы в целом, на то, как расщеплялся сахар и жирные кислоты, и на выработку энергии.

В свою очередь, антидиабетическое средство метформин корректировало слишком низкие показатели окисления жирных кислот в клетках с геном KSR2.

Напомним: несколько лет назад ученые обнаружили еще один «ген ожирения» - FTO. Он отвечает за постоянный голод, тягу к сладким и жирным продуктам. Из-за этого гена показатели "гормона голода" не падают после приема пищи.

Ген присутствует более чем у 50% человек. У 16% человек две копии мутировавшего гена, что повышает риск ожирения на 70%. Одна копия повышает риск на 30%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, як знизити тиск і заспокоїти серце всього за кілька хвилин 23 апреля 2026

Спробуйте цей метод для зниження тиску.

В ЄС кількість мігрантів сягла рекордних 64 млн осіб - ЗМІ 23 апреля 2026

Німеччина прийняла найбільшу кількість біженців загалом - 2,7 мільйона людей, зазначають аналітики.

Дата-центри приносять економіці більше шкоди, ніж користі — страждають екологія та здоров'я людей 23 апреля 2026

Згідно з останніми дослідженнями, центри обробки даних (ЦОД) завдають навколишньому середовищу та здоров'ю населення шкоди, яка значно перевищує їхню користь для економіки. Екологічні збитки, завдані дата-центрами минулого року, обійшлися економіці США в 25 мільярдів доларів, з яких 3,7 мільярда доларів безпосередньо пов'язані з обчислювальними потребами штучного інтелекту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше