Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

3 апреля 2021

На территории Израиля ученые из Центральной вирусологической лаборатории Министерства здравоохранения Израиля выявили новый штамм коронавируса - P681H. По словам специалистов, данный штамм возник в ноябре прошлого года. Его главное отличие - мутация, затрагивающая ключевой белок оболочки. Хотя в образцах, забранных у людей, штамм начали находить только в конце осени, в образцах сточных вод его выявили еще в октябре.


Есть основания полагать, что штамм P681H имеет мутацию, ускорявшую распространение вируса, правда, не делая его более стойким к антителам. Также предположительно мутация не усиливает симптомы инфекции. Открытие следов вируса в сточных водах было сделано вследствие анализа образцов воды из разных городов Израиля. Образцы собрали в промежутке между августом 2020 и январем 2021 года. И было установлено, что в образцах необычно много фрагментов генома вируса с мутацией P681H. Данная мутация дает небольшое изменение в структуре S-белка вируса. Этот поверхностный белок отвечает за проникновение вируса в клетки.


Также ученые исследовали несколько сотен образцов биологических жидкостей пациентов, которые были инфицированы коронавирусом в конце осени 2020 года. Анализ подтвердил: в Израиле появился новый штамм вируса SARS-CoV-2. Помимо мутации P681H, у него есть и ряд других изменений в структуре.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025

Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше