Обнаружены дальние родственники Homo sapiens

5 марта 2016

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Human Evolution, Homo floresiensis и Homo sapiens – абсолютно разные виды.

Как выяснилось в ходе в бурной антропологической дискуссии, Homo floresiensis, чьи останки были обнаружены на острове Флорес в 2003 году, являются отдельной ветвью развития древнего человеческого вида. Тогда же Homo floresiensis (человек флоресский) был назван «хоббитом» из-за крошечного роста. С тех пор бушевали споры относительно того, являются ли «хоббиты» независимым видом древних людей или же предками современного человека с телами, деформированными в результате неизвестной болезни.

В частности, предполагалось, что Homo floresiensis произошел от человека прямоходящего и в течение сотен поколений стал меньше: этот гипотетический процесс называли «островной карликовостью». Действительно, некоторые виды животных после миграции в регионы с другими условиями постепенно уменьшались в размерах.

Взрослый «хоббит» весил около 25 килограммов, а его рост не превышал одного метра, при этом размер его мозга не превышал среднего грейпфрута. Подозревалось, что такие параметры были обусловлены генетическим расстройством, микроцефалией или недостатком йода в рационе «хоббитов».

Новое исследование, проведенное на основе анализа костей черепа, доказало раз и навсегда, что человек флоресский не был человеком разумным. Тандем ученых из Франции использовал высокотехнологичные инструменты диагностики, которые позволили досконально исследовать слои их черепа. Результаты были однозначными: ученые не обнаружили никаких характеристик, связывавших «хоббитов» с нашим видом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала процес лікування 18 апреля 2024

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала відео лікування: в акторки постійно текли сльози Зірка сподівається, що ці процедури допоможуть послабити її біль

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше