Обнаружены дальние родственники Homo sapiens

5 марта 2016

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Human Evolution, Homo floresiensis и Homo sapiens – абсолютно разные виды.

Как выяснилось в ходе в бурной антропологической дискуссии, Homo floresiensis, чьи останки были обнаружены на острове Флорес в 2003 году, являются отдельной ветвью развития древнего человеческого вида. Тогда же Homo floresiensis (человек флоресский) был назван «хоббитом» из-за крошечного роста. С тех пор бушевали споры относительно того, являются ли «хоббиты» независимым видом древних людей или же предками современного человека с телами, деформированными в результате неизвестной болезни.

В частности, предполагалось, что Homo floresiensis произошел от человека прямоходящего и в течение сотен поколений стал меньше: этот гипотетический процесс называли «островной карликовостью». Действительно, некоторые виды животных после миграции в регионы с другими условиями постепенно уменьшались в размерах.

Взрослый «хоббит» весил около 25 килограммов, а его рост не превышал одного метра, при этом размер его мозга не превышал среднего грейпфрута. Подозревалось, что такие параметры были обусловлены генетическим расстройством, микроцефалией или недостатком йода в рационе «хоббитов».

Новое исследование, проведенное на основе анализа костей черепа, доказало раз и навсегда, что человек флоресский не был человеком разумным. Тандем ученых из Франции использовал высокотехнологичные инструменты диагностики, которые позволили досконально исследовать слои их черепа. Результаты были однозначными: ученые не обнаружили никаких характеристик, связывавших «хоббитов» с нашим видом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Світський дебют: 19-річний син Спірс попозував на модному показі у компанії коханої. Фото 15 мая 2026

Син американської співачки Брітні Спірс, 19-річний Джейден Джеймс у стильному аутфіті показався на модному показі відомого бренду разом зі своєю дівчиною. Для хлопця це дебютна поява

У Києві внаслідок російської атаки 14 травня загинули двоє працівників "Нової пошти". Фото 15 мая 2026

У Києві внаслідок російської атаки 14 травня загинули двоє працівників "Нової пошти". Фото Вічна пам'ять жертвам російського терору

Королеву Данії госпіталізували після серцевого нападу 15 мая 2026

Королева Маргрете втомлена, але перебуває у доброму настрої. Медики продовжують оцінювати її стан і надають необхідну допомогу.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше