21 марта 2017
У людей, которые обитают в жарких и влажных местах, более широкие ноздри, чем у тех, кто живет в холодных и сухих условиях.
Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что форма носа в различных популяциях человека является результатом влияния климатических условий. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS Genetics.
Специалисты проанализировали размеры и форму носа людей, живущих в Западной Африке, Южной Азии и Северной Европе. Они обнаружили, что разница в этих показателях среди изученных популяций была слишком большой, чтобы ее можно было бы объяснить случайностью. Кроме того, широкие ноздри были характерны для тех людей, чьи предки жили в жарких условиях с высоким содержанием водяных паров в воздухе.
Однако исследователи предполагают, что дополнительные факторы, такие как культурные предпочтения при выборе партнера, также сыграли роль в формировании носа. Кроме того, значение имеет и генетический дрейф — явление, при котором случайно изменяется встречаемость аллелей одного или нескольких генов.
В будущем ученые хотят выяснить, влияет ли форма носа и размер носовой полости на риск заражения возбудителями респираторных инфекций, когда человек длительное время находится в условиях, отличающихся от тех, в которых жили его предки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Залишила дитину у квартирі без їжі та води та поїхала в іншу область: у Києві судитимуть 17-річну матір 10 ноября 2025
Залишила дитину у квартирі без їжі та води та поїхала в іншу область: у Києві судитимуть 17-річну матір. Фото Зловмисниці загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк до 8 років
Toyota готує "заряджену" Corolla: що вже відомо про новинку 10 ноября 2025
Toyota-gotu----zaryadgenu--Corolla--shcho-vge-v--domo-pro-novinku
Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" 10 ноября 2025
Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" Він вимушено звернувся до шанувальників по допомогу