21 марта 2017
У людей, которые обитают в жарких и влажных местах, более широкие ноздри, чем у тех, кто живет в холодных и сухих условиях.
Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что форма носа в различных популяциях человека является результатом влияния климатических условий. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS Genetics.
Специалисты проанализировали размеры и форму носа людей, живущих в Западной Африке, Южной Азии и Северной Европе. Они обнаружили, что разница в этих показателях среди изученных популяций была слишком большой, чтобы ее можно было бы объяснить случайностью. Кроме того, широкие ноздри были характерны для тех людей, чьи предки жили в жарких условиях с высоким содержанием водяных паров в воздухе.
Однако исследователи предполагают, что дополнительные факторы, такие как культурные предпочтения при выборе партнера, также сыграли роль в формировании носа. Кроме того, значение имеет и генетический дрейф — явление, при котором случайно изменяется встречаемость аллелей одного или нескольких генов.
В будущем ученые хотят выяснить, влияет ли форма носа и размер носовой полости на риск заражения возбудителями респираторных инфекций, когда человек длительное время находится в условиях, отличающихся от тех, в которых жили его предки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Microsoft прискорила «Провідник» у Windows 11, але він все ще повільніший і витратніший, ніж у Windows 10 2 декабря 2025
В минулому місяці стало відомо, що Microsoft планує прискорити запуск «Провідника» в Windows 11 за рахунок його попередньої завантаження в фоновому режимі. Наразі це нововведення доступне учасникам програми Windows Insider на каналах Dev і Beta. Однак тести цього покращення показують, що Microsoft ще є над чим працювати.
Мірошниченки з чотирма дітьми влаштували яскраве прикрашання ялинки 2 декабря 2025
У домівці телеведучого Тімура Мірошниченка та його дружини Інни вже стоїть святково вбрана ялинка. Прикрашали її всією багатодітною родиною.
Трамп виступить із заявою у Білому домі 2 декабря 2025
Трамп виступить перед пулом журналістів у кабінеті Рузвельта. Перед промовою президент США проведе засідання американського уряду.