28 ноября 2019
Грецкие орехи нужно обязательно включить в свой рацион питания зимой мужчинам. Ученые из США установили, что их употребление защищает эмоциональное здоровье представителей сильного пола.
В сезон, когда из-за дефицита солнечного света повышается риск психопатологий, очень полезными могут стать орехи. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нью-Мексико, которые вели наблюдение за молодыми мужчинами и женщинами.
В исследовании американских клинцистов приняли участие 64 студента обоих полов в возрасте от 18 до 25 лет. В рамках эксперимента добровольцы на протяжении 16 недель ежедневно съедали по три ломтика бананового хлеба: половину этого срока - вместе с грецкими орехами, а половину - без. «Орехи были сильно измельчены, так что хлеб не отличался по вкусу и внешнему виду. Настроение студентов мы оценивали с помощью теста», - сообщили авторы работы.
Анализ данных, полученных при тестировании, показал: за 8 недель употребления хлеба с орехами настроение у участников мужского пола улучшилось на 28%, в то время как у женщин настроение осталось на прежнем уровне.
«Вероятно, на настроение положительно влияют полезные соединения, содержащиеся в грецких орехах, такие как альфа-линоленовая кислота, витамин Е, фолиевая кислота, полифенолы или мелатонин. Или же дело во взаимодействии этих соединений», - предположили исследователи.
Специалисты рекомендуют мужчинам поддерживать стабильность своего эмоционального состояния, регулярно употребляя грецкие орехи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Макс Барських презентує новий сингл "Не складається" 14 декабря 2025
Surprise, surprise: Макс Барських презентує новий бенгер "Не складається" За день до великого сольного концерту у Палаці спорту в Києві Макс Барських без попереднього анонсу випускає новий сингл
Наче грецька богиня: княгиня Шарлін у біло-золотому луці провела різдвяний бал у Монако 14 декабря 2025
Княгиня Монако Шарлін разом зі своїм чоловіком, князем Монако Альбером ІІ засвітилися на щорічному благодійному різдвяному балу.
У США опублікували нові фото з Трампом зі спадку Епштейна 14 декабря 2025
Демократи, які оприлюднили фото, пообіцяли робити це й надалі, аби посилити тиск на Трампа.