3 ноября 2019
Нидерландские ученые обнаружили, что некоторые флаваноиды – в частности, апигенин – может быть эффективен в деле профилактики и лечения лейкоза. Это значит, что продукты питания, богатые апигенином, – например, сельдерей, петрушка, красное вино и томатный соус, – обладают мощным антионкологическим действием.
Флавоноиды давно известны своими свойствами антиоксидантов – то есть, «антиоксилителей», способных защитить клетки против повреждения молекулами кислорода. Исследователи из Университета Гронингена в Нидерландах опубликовали исследование, в котором сообщают, что флаваноид апигенин – содержащийся во многих видах фруктов и овощей – эффективно тормозит развитие двух видов лейкозных клеток.
Ранее уже сообщалось, что апигенин эффективен в профилактике рака яичников.
Возможно, «апигенин станет полезным профилактическим средством против лейкоза», — заключает автор открытия.
Лейкозы – это группа заболеваний, которые характеризуются трансформацией определенного типа кроветворных клеток в злокачественные. При этом раковые клетки начинают неуемно размножаться и замещают нормальные клетки костного мозга и крови.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Подорожчання пам'яті найбільше вдарило по виробникам ігрових консолей та ПК 14 февраля 2026
Зростання цін на пам'ять, як вже не раз зазначалося, призведе цього року до зниження обсягів продажів ПК, смартфонів, маршрутизаторів та телевізійних приставок, але в абсолютному вираженні воно найбільше вдарить по виробникам ігрових консолей. Принаймні, у структурі їх собівартості витрати на пам'ять можуть досягати вражаючих 35%.
Сіярто звинуватив Київ у навмисному блокуванні "Дружби" 14 февраля 2026
Керівництво України прийняло рішення не відновлювати постачання нафти в Угорщину нафтопроводом у силу політичних мотивів, вважає глава угорського МЗС.
Швеція та Україна співпрацюватимуть у галузі кібербезпеки 14 февраля 2026
Угода про взаєморозуміння діє протягом п’яти років. Швеція надаватиме методичну підтримку та забезпечуватиме безпечний обмін інформацією.