3 ноября 2019
Нидерландские ученые обнаружили, что некоторые флаваноиды – в частности, апигенин – может быть эффективен в деле профилактики и лечения лейкоза. Это значит, что продукты питания, богатые апигенином, – например, сельдерей, петрушка, красное вино и томатный соус, – обладают мощным антионкологическим действием.
Флавоноиды давно известны своими свойствами антиоксидантов – то есть, «антиоксилителей», способных защитить клетки против повреждения молекулами кислорода. Исследователи из Университета Гронингена в Нидерландах опубликовали исследование, в котором сообщают, что флаваноид апигенин – содержащийся во многих видах фруктов и овощей – эффективно тормозит развитие двух видов лейкозных клеток.
Ранее уже сообщалось, что апигенин эффективен в профилактике рака яичников.
Возможно, «апигенин станет полезным профилактическим средством против лейкоза», — заключает автор открытия.
Лейкозы – это группа заболеваний, которые характеризуются трансформацией определенного типа кроветворных клеток в злокачественные. При этом раковые клетки начинают неуемно размножаться и замещают нормальные клетки костного мозга и крови.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі плюси для організму від вітаміну В2 і які симптоми передозування 21 мая 2026
Вітамін В2 також називають рибофлавіном.
Sony випустила ювілейну модель 1000X The Collexion: металевий корпус та преміальний дизайн 21 мая 2026
Sony випустила ювілейну модель 1000X The Collexion: металевий корпус та преміальний дизайн
39-річна Емілія Кларк розповіла про своє рішення заморозити яйцеклітини 21 мая 2026
39-річна зірка "Гри престолів" Емілія Кларк зізналася, що у 35 років заморозила свої яйцеклітини та пояснила своє рішення. Акторка нагадала про труднощі після двох розривів аневризм у мозку