22 декабря 2014
Ученые из Королевского колледжа в Лондоне под руководством Тима Спектора выяснили, что окружающая среда и образ жизни человека напрямую влияют на его восприятие боли, меняя активность генов ДНК.
В эксперименте приняли участие 25 пар близнецов. Кожу испытуемых подвергали воздействию лазера, проверяя, какую температуру те смогут перенести. Отобрав пары близнецов, наиболее различающихся по чувствительности, ученые изучили их ДНК.
В девяти генах были найдены существенные различия. При этом, согласно предыдущим исследованиям на животных, именно эти гены отвечают за ощущение боли.
Ученые давно предполагали, что вредные привычки, стресс, жесткие диеты, вредное воздействие окружающей среды способны влиять на гены, однако не было прямых доказательств того, что они могут менять восприимчивость к боли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Як дозріти авокадо: прості способи, що допоможуть зробити фрукт м'яким 23 февраля 2025
Щоб прискорити процес дозрівання авокадо, не потрібно складних рецептів.
Трамп змінив командування армії США 23 февраля 2025
Президент США заявив про призначення на посаду командувача армії генерал-лейтенанта ВПС Джона Дена Кейна.
Експерти відповіли, чи варто купити додому лампу для світлотерапії 23 февраля 2025
Прибор используют при депрессии, сезонных расстройствах настроения и обычной хандре.