Обвиняем чистоту: советы экспертов

16 декабря 2015

Излишняя стерильность окружения так же небезопасна, как и воздействие микробов? По данным иммунологов, частота аллергических заболеваний в развитых странах за последнее время выросла примерно в 20(!) раз. Вначале это относилось исключительно на счет загрязнения окружающей среды. Сейчас серьезно обсуждается и другая версия – виновата чистота! Слишком стерильные условия существования порождают снижение защитных свойств организма. Сказывается отсутствие "тренировки": только контактируя с различными возбудителями, наш организм учится и тем самым повышает свою способность сопротивляться более опасным инфекциям. Можно провести аналогию с физическими упражнениями, тренирующими мышцы и поддерживающими гибкость связок и суставов.

Следовательно, не нужно мыть руки?

Ни в коем случае! Обязательно нужно мыть и руки, и овощи, и фрукты. И пить кипяченую воду, особенно в "инфекционное" время. Это убережет от кишечных напастей – дизентерии, брюшного тифа, холеры. Но излишняя стерильность не нужна. Это сказывается на реактивности организма, и при столкновении с реальными болезнетворными микробами он становится беззащитен.

Поэтому не оберегайте вашего ребенка от каждой пылинки! Ему нужна защита от болезнетворных микробов, действительно вызывающих заболевания. Иногда люди боятся прикоснуться к ручкам дверей или же к поручням в общественном транспорте, они носят с собой пачку салфеток и общаются с миром через эту салфетку (существует своеобразная “мода” на такое поведение за рубежом). Но ведь мы всегда жили коллективно в окружении большого количества микробов и умеем им противостоять! Излишне бояться их не следует! Иммунологи утверждают: человек должен немножечко болеть!

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чотири фактори, які руйнують печінку в повсякденному житті 21 июня 2026

Навіть якщо ви не зловживаєте алкоголем у повсякденному житті, ваша печінка може постраждати через інші…

NASA спробує врятувати падаючу обсерваторію Swift за допомогою космічного буксира 21 июня 2026

NASA розпочало одну з найнеординарніших рятувальних операцій в своїй історії — агентство спробує підняти орбіту космічної обсерваторії «Свіфт» (Neil Gehrels Swift Observatory), яка поступово зходить з орбіти і незабаром повинна згоріти в атмосфері Землі. Обсерваторія не має власних двигунів для корекції орбіти. Допомогти їй може лише космічний буксир, яких до цього моменту просто не існувало.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше