Один из самых смертельных ядов поможет излечить рак

19 февраля 2018

Ученые из Национального института стандартов и технологий США содержат в лаборатории в Чарльстоне (Южная Каролина) целую ферму ядовитых улиток, которая сегодня насчитывает более 60 экземпляров из 10 видов. Однако в центре их последних исследований находится фиолетовый конус (Conus purpurascens).

У этого существа страшная репутация. Хотя фиолетовый конус является одним из самых медленных животных, живущих в глубинах океана, его яд настолько быстродействующий, что конус может даже охотиться на быстрых рыб. Сначала улитка парализует свою добычу, затем использует хоботок, чтобы затащить обездвиженную жертву в свой зияющий рот.

На этот раз американские специалисты сосредоточились на одном компоненте яда этой улитки – ферменте в составе яда улитки, который, как оказалось, можно использовать для разрушения клеточных стенок и доставки лекарств в организм.

Для последней работы в качестве молекулярного зонда использовали соединение, названное «conotoxin». Отключив определенные рецепторы в клетках, токсин выявил, что эти рецепторы предназначены для: стимулирования воспалительной реакции. Эти данные будут полезны для других ученых, ищущих активные агенты для терапии заболеваний, в которых задействованы эти рецепторы.

В частности, авторы работы считают, что их достижения лягут в основу разработки более эффективных средств для лечения туберкулеза и некоторых видов рака. И это всего лишь несколько вариантов из десятков потенциальных применений яда улитки конуса.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше