19 февраля 2018
Ученые из Национального института стандартов и технологий США содержат в лаборатории в Чарльстоне (Южная Каролина) целую ферму ядовитых улиток, которая сегодня насчитывает более 60 экземпляров из 10 видов. Однако в центре их последних исследований находится фиолетовый конус (Conus purpurascens).
У этого существа страшная репутация. Хотя фиолетовый конус является одним из самых медленных животных, живущих в глубинах океана, его яд настолько быстродействующий, что конус может даже охотиться на быстрых рыб. Сначала улитка парализует свою добычу, затем использует хоботок, чтобы затащить обездвиженную жертву в свой зияющий рот.
На этот раз американские специалисты сосредоточились на одном компоненте яда этой улитки – ферменте в составе яда улитки, который, как оказалось, можно использовать для разрушения клеточных стенок и доставки лекарств в организм.
Для последней работы в качестве молекулярного зонда использовали соединение, названное «conotoxin». Отключив определенные рецепторы в клетках, токсин выявил, что эти рецепторы предназначены для: стимулирования воспалительной реакции. Эти данные будут полезны для других ученых, ищущих активные агенты для терапии заболеваний, в которых задействованы эти рецепторы.
В частности, авторы работы считают, что их достижения лягут в основу разработки более эффективных средств для лечения туберкулеза и некоторых видов рака. И это всего лишь несколько вариантов из десятков потенциальных применений яда улитки конуса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава МЗС Китаю анонсував європейське турне 10 февраля 2026
Міністр закордонних справ Ван Ї відвідає Угорщину, а також вирушить до Німеччини для участі у Мюнхенській конференції з безпеки.
Трамп вимагає від Канади "повної компенсації" за дозвіл відкрити міст 10 февраля 2026
Міст між Онтаріо та Мічиганом з 2018 року будувала канадська державна компанія. Тепер глава Білого дому вимагає "щонайменше половину цього активу".
У активних користувачів ШІ виявили підвищений ризик вигорання 10 февраля 2026
Оптимісти щодо технологій штучного інтелекту запевняють, що він не позбавить людину роботи, а підвищить її продуктивність — збільшить швидкість виконання завдань та загальну компетентність. І водночас спровокує загрозу вигорання, як показало дослідження американських вчених.