10 декабря 2015
Ученые из США призывают всем людям пенсионного возраста вести активный образ жизни и много общаться с друзьями, знакомыми, бывшими коллегами, поскольку одиночество опасно для жизни
По информации американских СМИ, специалисты последние 20 лет наблюдали за людьми в возрасте старше 50 лет и их здоровьем. В целом участниками исследований были 2 тысячи женщин и мужчин. Экспертам во время исследования удалось выяснить, что одинокие люди умирают в два раза чаще, чем их активные сверстники. Кроме того, изолированность и невостребованость провоцирует серьезные заболевания. В частности, депрессии, инсульт, заболевания сердечнососудистой системы возникают в два раза чаще у одиноких людей, чем у тех, кто страдает от ожирения. По этой причине ученые рекомендуют людям в среднего возраста к планированию своей старости относиться очень серьезно.
«Мы себе представляем старость, как время, когда можно оставить семью, друзей, коллег, переехать куда-нибудь, где теплый климат и там доживать жизнь. Однако это не лучшая идея, так как такая асоциальная атмосфера может привести к преждевременной смерти», - отметил профессор психологии Джон Кикаоппо.
Напомним, ранее к такому выводу пришли другие ученые из США. Тогда они отмечали, что оценка уровня одиночества может помочь врачам выявить пациентов, находящихся в группе риска.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Путіна натякнули на відмову від Анкориджа 22 июня 2026
Помічник російського президента натякнув на відмову від анкориджських "угод" із Дональдом Трампом.
Діабет другого типу: які симптоми можуть з’явитися на шкірі 22 июня 2026
Діабет другого типу – дуже поширене захворювання, від якого страждають мільйони людей. Брак гормону інсуліну…
Ковролінові покриття на підлогу: вибір для дому та бізнесу 22 июня 2026
Сучасні ковролінові покриття на підлогу легко витримують жорстку експлуатацію, якщо заздалегідь врахувати щільність набивки ворсу, пожежний клас та стійкість нитки до хімії