Одна таблетка убьет три страшнейшие паразитарные инфекции

27 мая 2017

Как сообщается в публикации журнала Nature, один препарат, возможно, вскоре поможет миллионам людей, живущих в сложных условиях, которые подвергают их риску заражениями смертельными тропическими болезнями.

Болезнь Шагаса, или американский трипаносомоз, а также лейшманиоз и сонная болезнь (или африканский трипаносомоз человека) – три ужаснейшие тропические инфекции, которые часто игнорируются фармпроизводителями. Американский трипаносомоз может привести к увеличению объема сердца и дисфункции пищеварительной системы. Лейшманиоз вызывает множество симптомов, начиная от анемии и лихорадки. А сонная болезнь может привести к коме, если паразит, переносимый мухой цеце, проникает в мозг.

Эти инфекции связаны с тремя паразитами: Trypansosoma cruzi, Leishmania и Trypanosoma brucei. Согласно статистическим данным, эти три группы паразитов ежегодно заражают около 20 миллионов человек и убивают 50 тысяч человек. При этом данные болезни излечимы, однако их терапия стоит слишком дорого, она токсична и непрактична.

Но вот группа исследователей из Йоркского университета сконструировала новый препарат, который сможет уничтожить все три инфекции за один удар. Дл этого фармакологи проверили 3 миллиона соединений, и после миллионов тестов остановились на одном – под экспериментальным названием GNF6702. После усовершенствования молекула GNF6702 была успешно протестирован на мышах. В скором времени, как только исследовательская группа сочтет, что уровень токсичности молекулы безопасен, GNF6702 пройдет испытания на людях.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше