26 декабря 2018
Ученые из Китая, работавшие вместе с британскими коллегами, установили в результате совместно проведенного исследования, что употребление всего одного куриного яйца в день существенно снижает риск инсульта. Полученные ими данные были опубликованы в журнале Heart
«Употребление одного яйца в день снижает риск инсульта на 26%», - констатировали специалисты.
В частности, экспертами медицинской школы Пекинского университета были проанализировали данные 500 тысяч человек (граждане Китая) возрастом от 30 до 79 лет, собранные период с 2004 года по 2008 год. Из них авторы проекта отобрали порядка 420 тысяч человек, которые не имели серьезных заболевания - рака, сердечно-сосудистых отклонений и диабета. В дальнейшем за этими людьми ученые постоянно наблюдали на протяжении 9 лет.
В результате специалисты выяснили: у тех людей, которые ежедневно едят яйца, - существенно понижен риск угрожающих жизни сосудистых нарушений, включая инсульты.
«У тех, кто ест яйца каждый или почти каждый день, на 26% ниже риск геморрагического инсульта и на 28% ниже смертность от него, а также на 18% меньше риск других сердечно-сосудистых заболеваний. Например, риск развития ишемии у них понижен на 12% по сравнению с теми, кто не любит яйца и не есть их», - сообщили исследователи.
Существенный позитивный эффект от употребления яиц в отношении риска инсульта ученые связывают с влиянием целого комплекса нутриентов , свойственных этому продукту, - хорошо усваиваемого белка, витаминов, фосфолипидов и каротиноидов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві помер чоловік, який був поранений внаслідок атаки РФ 1 вересня 7 сентября 2026
У Києві помер чоловік, який був поранений внаслідок атаки РФ 1 вересня Вічна пам'ять жертві російського терору
У РФ обвалився експорт зерна - розвідка 7 сентября 2026
Прибуток одного з найбільших агрохолдингів РФ Росагро за перше півріччя обвалився на 99%.
Лідер ультраправих Франції хоче, щооб Україна платила за допомогу Європи 7 сентября 2026
Жордан Барделла, якого вважають імовірним прем'єр-міністром у разі перемоги Марін Ле Пен на президентських виборах, заявив, що "безвідповідально брати на себе видаткові зобов'язання та обіцяти фінансову підтримку іншій країні".