11 августа 2015
Американские специалисты уверены, что ожирение провоцирует снижение выработки в мозге гормона альфа-МСГ, отвечающего за функцию сжигания калорий. Именно по этой причине борьба с лишним весом становится настолько сложной
Такие выводы ученые сделали после проведения эксперимента на грызунах, страдавших от ожирения. Как выяснилось, в их организме было слишком мало гормона альфа-МСГ, который подавляет аппетит и вырабатывает гормон ТРГ, заставляющий щитовидную железу сжигать калории.Эксперты провели дополнительные исследования, чтобы установить, по какой причине возникает дефицит гормона. В течение 12 недель они держали группу крыс на высококалорийной диете, другую группу кормили сбалансированной пищей. После этого они стали изучать уровень гормонов и физиологию клеток мозга грызунов.
Как выяснилось, у крыс, страдающих лишним весом, была нарушена эндоплазматическая сеть в клетках, которая необходима для выработки альфа-МСГ. Это и стало причиной потери контроля над аппетитом и стимуляции сжигания калорий. Лишний вес в данном случае повышал аппетит еще больше. Те же процессы происходят и с человеком.
Отметим, ученым удавалось восстановить уровень необходимого гормона у грызунов. Но для людей этот метод не подходит, поскольку имеет ряд побочных действий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ФБР провело обшук в будинку екс-радника і критика Трампа 23 августа 2025
Президент США неодноразово критикував Болтона, який раныше працював його радником з нацбезпеки у 2018-2019 рр.
Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025
Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.
Борисюк у день народження "фантастичної жінки" Сумської адресував їй палке привітання 23 августа 2025
22-го серпня своє 59-річчя святкує акторка Ольга Сумська, і її чоловік, актор Віталій Борисюк не обмежився одним привітанням.