14 декабря 2015
Исследователи из Университета штата Канзас в США (Kansas State University, USA) утверждают, что люди, как правило, относятся к работающим матерям не слишком положительно.
Для проведения эксперимента исследователи решили опросить людей разных возрастов и выяснить, насколько рабочий статус матери влияет на формирование отношения к ней. Оказалось, что соседи и знакомые хорошо относятся к мамам, которые или вовсе не работают, или занимаются рабочими делами удаленно (дома). А вот к мамам, которые после рождения ребенка все равно работают по 8 часов в сутки, оставляя детей на попечение нянек или родственников, соседи относятся негативно. Они считают, что дети у таких женщин плохо воспитаны и не умеют себя вести, так как не получают со стороны родителей должного внимания.
Глава исследовательской группы Дженнифер Ливенгуд (Jennifer Livengood) комментирует: "Наиболее шокирующим открытием стало то, что окружающие изначально считают ребенка, чья мама работает полный рабочий день, плохим и невоспитанным. Люди, действительно, негативно относятся к семьям, в которых родители больше заняты работой, нежели воспитанием ребенка. Возможно, такое отношение сформировано из-за распространенного стереотипа: женщина после рождения малыша должна сидеть дома. Однако лишь незначительный процент современных женщин готов пожертвовать своей карьерой во имя воспитания ребенка. Многих мам устраивает сложившаяся ситуация, и они не хотели бы ничего менять".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві затримали чоловіка, який розбещував 8-річну дівчинку в туалеті лікарні 13 мая 2026
У Києві затримали чоловіка, який розбещував 8-річну дівчинку в туалеті лікарні. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Українці після 1-го півфіналу Євробачення-2026 наробили мемів 13 мая 2026
Після 1-го півфіналу Євробачення-2026 українці наробили мемів. Із кого з учасників кепкують найбільше
В iOS 27 з'явиться новий жест для виклику пошуку через Dynamic Island 13 мая 2026
Видання Bloomberg опублікувало деталі про перероблений голосовий асистент Siri для iOS 27, який отримає новий жест пошуку та підтримку сторонніх ІІ-сервісів. Оновлений асистент зможе працювати у фоновому режимі з доступом до особистих даних користувача.