Омикроном заразятся все, но привитые перенесут легче – эксперт из США

13 января 2022

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предполагает, что в конечном итоге никому не удастся избежать сверхзаразного штамма коронавируса Омикрон, однако, вакцинированные люди перенесут это заражение легче. Об этом в среду, 12 января, сообщает телеканал CNN.

"Омикрон при его невероятной, беспрецедентной степени эффективности распространения в конечном итоге найдет почти всех, - цитирует телеканал Фаучи.

Эксперт предполагает, что привитым также не удастся избежать заражения.

"А, возможно, и многие из них (…) очень вероятно, с некоторыми исключениями, перенесут это достаточно хорошо, в том смысле, что не будут госпитализированы и не умрут", - сказал Фаучи.

Наиболее же серьезные последствия этого штамма, убежден инфекционист, испытают непривитые люди, по которым Омикрон нанесет "главный удар".

Телеканал отметил, что схожее мнение высказала во вторник и исполняющая обязанности директора Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США Джанет Вудкок. На слушаниях в сенатском комитете Конгресса США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям она призвала к принятию мер по укреплению системы медицинского обеспечения в стране с учетом ожидаемого роста нагрузки на больницы из-за распространения омикрон-штамма.

"Думаю, сложно оценивать то, что сейчас происходит: большинство людей заразится ковидом, - приводит ее слова CNN. - И нам необходимо обеспечить гарантию того, что больницы сохранят свои функциональные возможности".

Во вторник телеканал со ссылкой на данные Министерства здравоохранения и социальных служб США сообщил о новом с начала пандемии рекордном показателе числа госпитализированных в стране с диагнозом COVID-19 - 145,9 тыс. человек. Предыдущий антирекорд был установлен 14 января прошлого года, когда общее число госпитализированных с коронавирусом в США составило более 142,2 человек. За последние две недели, констатирует Си-эн-эн, общее число пациентов, одновременно проходящих лечение в больницах США, выросло более чем вдвое.

Напомним, накануне в ВОЗ заявили, что половина Западной Европы заразится COVID в течение полутора месяцев.

Омикрон не является легким заболеванием - ВОЗ

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фіцо готовий зустрітися з Зеленським в одній з країн ЄС 1 марта 2026

Голова словацького уряду все ще облишив надії вмовити Київ відновити транзит російської нафти через Україну.

Представлені смарт-годинники Xiaomi Watch 5 та бездротові навушники Redmi Buds 8 Pro 1 марта 2026

Xiaomi представила розумні годинники Xiaomi Watch 5 під управлінням Google Wear OS 6 — вони можуть похвалитися міцним корпусом з нержавіючої сталі та вторинним енергозберігаючим процесором. Ще одним великим анонсом китайського технологічного гіганта стали повністю бездротові навушники Redmi Buds 8 Pro.

Крок до якіснішої реабілітації: обов’язковий клінічний іспит для протезистів 1 марта 2026

Кабінет Міністрів України запровадив обов’язковий об’єктивний структурований практичний (клінічний) іспит (ОСП(К)І) для студентів магістратури за...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше