Омолаживающая косметика: когда начинать пользоваться?

19 сентября 2014

Действительно ли кожа нуждается в профилактике старения и в каком возрасте можно начинать пользоваться омолаживающими кремами?

Мировые косметические фирмы выпускают подобную косметику не только для увядающей кожи, в которой нуждаются женщины после 40, но и омолаживающие средства для 25-летних женщин.

Давайте для начала разберемся, в каком возрасте наша кожа начинает «лениться» и замедляет процессы выработки белков, отвечающих за ее упругость и гладкость.

Потеря упругости кожи и появление морщин – естественный процесс, вызванный снижением уровня синтеза коллагена и эластина. Этот процесс может варьироваться от 23 до 27 лет. Данная разница определяется двумя основными свойствами:

- свойствами генетических задатков;

- образом жизни: курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, пренебрежение спортивными нагрузками - все это приводит к преждевременному старению организма.

К счастью, в наших силах если не полностью остановить, то хотя бы замедлить процесс разрушения коллагена и эластина. Для этого и разработаны тысячи диет и еще больше косметических средств.

Так когда же можно начинать пользоваться омолаживающими кремами?

Косметику для зрелой кожи, которая борется с возрастными изменениями, советуют применять не раньше 35 лет, а в идеале, если у вас хорошая кожа без видимых проблем, пользоваться антивозрастной косметикой лучше начинать не раньше 40 лет.

Если вам до 30, существует специальная косметика. Лифтинговая сыворотка и активный питательный крем с эластаном разработаны специально для этой возрастной группы. Вы спросите, а какая разница? Почему я не могу пользоваться антивозрастной косметикой, скажем, в 25 лет?

Если вы начнете испытывать действие этой продукции, отметив вчера свое 20-летие, боясь упустить возможность вовремя активизировать естественные процессы организма?

Когда вы еще молоды, выработка коллагена и эластина должна происходить без постороннего вмешательства. Ваш организм не должен расслабляться, иначе он привыкнет к помощи косметических средств и перестанет выполнять свою работу.

Если же вам уже за 25 лет и коже лица уже свойственны дряблость и сухость - самое время! Ведь это время, когда внутренние естественные процессы постепенно перестают справляться с поставленной задачей.

Как правило, в 25 и даже в 30 лет еще нет заметных морщинок, и кожа не потеряла упругости. Так что коррекция возрастных недостатков совсем не нужна, а вот небольшая поддержка коже просто необходима. Ведь именно в 25 лет и появляются первые признаки старения кожи. Внешне пока все в порядке, но изнутри кожа уже начинает увядать.

После 25 лет снижается выработка коллагена, а значит, тонус кожи ослабевает. Начинаются сбои в образовании собственного увлажнителя - отсюда сухость кожи и чувство «стянутости».

Замедляется процесс обновления клеток кожи, цвет лица становится сероватым. Средства для профилактики старения как раз и корректируют эти неполадки: одни препараты обеспечивают кожу коллагеном, другие - увлажнителем, третьи - ускоряют процесс обновления клеток.

Учитывая все эти факторы, можно сделать вывод, что наиболее оптимальный возраст для того, чтобы купить первую баночку с омолаживающим средством - это после 25 лет. Курс профилактики старения не должен быть дольше 2-3 месяцев.

Затем нужно снова вернуться к обычному уходу. Хороший омолаживающий крем должен содержать UV-фильтр. С конца сентября по конец апреля стоит использовать омолаживающие препараты густой кремообразной консистенции для питания кожи в холодное время года.

С июня по начало сентября лучше отдать предпочтение легким текстурам - эмульсиям, легким кремам, гелям - они будут увлажнять кожу.

Если на омолаживающем средстве есть пометка «рекомендовано после 30 лет», то использовать препарат раньше указанного возраста не стоит!

Столкнетесь с эффектом «передозировки». Но целиком полагаться на маркировку не стоит. Лучше все же ориентироваться на состав препарата. Если в состав средства для омоложения входят эмбриональные экстракты, стоит использовать не раньше 30 лет. Причем концентрация эмбриональных клеток должна быть не больше 9%. Препараты с коллагеном тоже нежелательно применять раньше этого возраста.

Для 25 лет лучше всего выбирать легкие увлажняющие и питающие средства. Фруктовые кислоты подойдут и в 25 и в 30 лет, но процент фруктовых кислот в препарате должен быть не выше 2-6%.

Некоторые ученые считают, что омолаживающая косметика в 25 лет действительно может принести пользу. Сотнями авторов статей в интернет-ресурсах и журналах вбито в голову, что омоложение эффективно только с 40 лет.

Несмотря на то, что коже действительно свойственно расслабление при применении излишней помощи, она также имеет способность вбирать в себя все полезное, наращивая коллагеновые волокна еще в молодом возрасте.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті 20 апреля 2024

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті Раніше він показував, що бере участь в війні проти українців

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше