4 октября 2018
Развитие приступов мигрени зависит от разных факторов, и одним из них является питание. Эксперты назвали 5 продуктов, из-за которых головные боли становятся только сильнее
Если вы страдаете от мигрени, то исключите из своего рациона красное вино и даже пиво. Приблизительно у 25% пациентов именно эти напитки становятся спусковым крючком для тяжелейших приступов головных болей, как показывают исследования. Алкоголь, в целом, это фактор риска мигрени, так как он вызывает обезвоженность.
К сожалению, мигрень должна стать причиной полного отказа от употребления шоколада, как бы сильно вам ни нравился вкус этого лакомства. Дело в том, что шоколад в списке главных виновников приступов мигрени находится на втором месте после алкоголя. Приблизительно у 22% пациентов с этими хроническими головными болями они вызываются именно употреблением шоколада, содержащего кофеин и бета-фенилэтиламин.
Постарайтесь отказаться от копченого мяса, хот-догов и сосисок, которые содержат консерванты на основе нитратов для сохранения цвета и аромата. Эти нитраты вызывают появление закиси азота в крови, что сужает кровеносные сосуды мозга и провоцирует мигрень.
В некоторых особо дорогостоящих сортах сыра присутствует тирамин, прямо вызывающий мигрени. Он формируется в тот момент, когда из-за старения пищи расщепляются белки. Особенно опасный сыр фета, голубой сыр и пармезан, которые специально старят.
Наконец нужно отказаться от мороженого и любой другой замороженной пищи, вызывающей характерную боль в голове. Многие испытывали ее, когда особенно усердствовали в поглощении эскимо или пломбира. Эта боль может трансформироваться в мигрень, особенно если употреблять мороженое после каких-нибудь интенсивных физических нагрузок или в жару, когда тело сильно перегрето.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Правозахисники назвали країни ЄС, де послідовно підривається демократія 31 марта 2026
Єдиною країною, яка, за оцінкою організації, активно покращує стандарти верховенства права, стала Латвія
На Київщині 18-річний мотоцикліст на швидкості в’їхав у трактор: є загиблий 31 марта 2026
На Київщині 18-річний мотоцикліст на швидкості в’їхав у трактор: є загиблий. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Tesla Cybercab отримала інноваційну систему безпечного відкриття дверей 31 марта 2026
Tesla Cybercab отримала інноваційну систему безпечного відкриття дверей