ТОП-9 опасных симптомов тромбоза, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

8 мая 2018

Тромбы – это сгустки крови, которые формируются в просвете кровеносных сосудов в ответ на повреждение сосудистой стенки. Именно тромбы принимают участие в процессе гемостаза (предупреждают возникновение сильного кровотечения, если вы, например, порезались). Более того, у большинства людей в организме ежедневно образуются сгустки крови, однако они зачастую моментально рассасываются и не вызывают никаких симптомов благодаря слаженной работе свёртывающей и противосвёртывающей систем крови. Если же тромб возникает, он может вызвать закупоривание того или иного сосуда. Эксперты подобрали 9 основных проявлений тромбоза разных органов и систем, которые требуют немедленной медицинской помощи.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Тромбоз глубоких вен – это опасное состояние, которое развивается при формировании тромба в системе глубоких вен нижних конечностей. Данная патология имеет несколько характерных проявлений.

1. Боль в ноге

Боль в поражённой нижней конечности – это основной симптом тромбоза глубоких вен. В некоторых случаях это может быть единственным проявлением заболевания. Зачастую возникает резкая и сильная боль в области икроножной мышцы без каких-либо предвестников. Необходимо проводить дифференциальную диагностику данного симптома с мышечными судорогами.

2. Отёк конечности

Если вы обратили внимание на то, что одна из ваших лодыжек внезапно отекла, вам следует насторожиться: это может быть ранним симптомом тромбоза глубоких вен. В этом случае вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку в любое время тромб может оторваться и закупорить сосуды жизненно важных органов.

3. Появление красных полос на коже

При образовании тромба в системе глубоких вен нижних конечностей кожа в поражённой области может приобретать красноватый или голубоватый оттенок. В некоторых случаях кожные покровы бледнеют. Также очень часто увеличивается локальная температура (кожа становится тёплой на ощупь).

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА)

ТЭЛА – это наиболее частое осложнение тромбоза глубоких вен, которое нередко приводит к летальному исходу. Оно сопровождается характерными симптомами.

4. Тахикардия

Учащение сердцебиения возникает из-за нехватки воздуха, развивающейся при тромбоэмболии легочной артерии. В этой ситуации сердце пытается компенсировать возникший дефицит путём увеличения скорости сокращений.

5. Боль в груди

Острая колющая боль в грудной клетке – это наиболее частое проявление тромбоэмболии легочной артерии. Данный симптом может навести на мысль о начинающемся сердечном приступе. Основная отличительная характеристика между этими нозологиями заключается в том, что при ТЭЛА интенсивность болевого синдрома усиливается при дыхании.

6. Нехватка воздуха

Появление выраженной одышки и увеличение частоты дыхательных движений до 30-40 в минуту – это характерные признаки тромбоэмболии легочной артерии. Также может отмечаться цианоз или бледность кожных покровов.

7. Кровохарканье

Этот симптом не является обязательным и встречается приблизительно у четверти пациентов с ТЭЛА. Зачастую отхождение мокроты с примесью крови появляется уже на стадии инфаркта лёгкого.

Тромбоз мезентериальных сосудов

Мезентериальные сосуды снабжают кровью различные отделы кишечника. При их тромбозе возникают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

8. Боль в животе

Основной признак тромбоза мезентериальных сосудов – острая боль в животе, возникающая в результате ишемии (нарушения кровоснабжения) определённого участка кишечника.

9. Рвота

Тошнота и рвота – характерные проявления мезентериального тромбоза. Основная особенность рвоты заключается в том, что она не приносит облегчения. В некоторых случаях могут появляться примеси крови в кале.

Тромбоз – это крайне опасное состояние, которое может привести к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу. Немедленно обратитесь к врачу при возникновении симптомов, описанных выше.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше