1 декабря 2017
Обычный ополаскиватель для полости рта может привести к ожирению и диабету, передает health info со ссылкой на «Меддейли». Об этом говорят сотрудники Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико. Они проанализировали данные 1206 человек в возрасте от 40 до 65 лет, страдающих ожирением и имеющих повышенный риск развития диабета.
Ученые учитывали факт того, пользовался ли человек ополаскивателем для полости рта раз в день. Оказалось, привычка использовать ополаскиватель была тесно связана с проблемами, сопровождающими ожирение. Видимо, ополаскиватель убивает полезные для организма человека бактерии, например, вырабатывающие оксид азота, участвующий в процессах обмена веществ и регулирующий уровень сахара в крови.
Одновременно с этим российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН подтвердили опасность антибиотика триклозана, добавляемого в бактерицидное мыло. По их словам, данное вещество способно вызвать массовую гибель клеток печени и, в частности, уничтожение митохондрий ("энергетических фабрик" клеток), сообщает "Российская газета". В доказательство приводятся результаты экспериментов с крысами.
Триклозан известен с 1965 года. Изначально его использовали в Штатах в качестве пестицида. Длительное время его считали безопасным для человека и активно включали в состав чистящих средств, бытовой химии, мыла. Позднее стало понятно, что триклозан опасен для репродуктивной системы человека, провоцирует гормональные сбои, аллергические реакции, а также способствует развитию лекарственной устойчивости у бактерий.
В Евросоюзе и США сейчас действует запрет на добавление триклозана во многие потребительские товары. В России к триклозану тоже настороженное отношение. Между тем, его до сих пор используют в санитарных средствах в больницах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
П’ять симптомів, поява яких потрібно обов’язково обговорити з терапевтом 29 июля 2026
Навіть якщо ви не думаєте, що ці симптоми серйозні, розкажіть про них терапевту, якщо раніше…
На півночі Німеччини вихор пошкодив близько 50 будинків 28 июля 2026
Наслідки негоди торкнулися також залізничного сполучення: на ділянці між Ітцехо та Ельмсхорном вітер повалив опору контактної мережі
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.