28 декабря 2019
Чтобы надолго сохранить мозговую активность, авторитетный в США врач-натуролог Мишель Шоффро рекомендовала придерживаться определенных привычек в повседневной жизни. Для здоровья мозга важны умственные и физические нагрузки, а также правильное питание, подчеркнула эксперт.
Рекомендации американского специалиста опубликовала электронная газета «Век». Говоря о профилактике мозговых нарушений, Шоффро отметила, что крайне важно контролировать потребление мясных и молочных продуктов с высоким уровнем жирности – есть их выборочно, а не регулярно и помногу.
«Насыщенные жиры, содержащиеся в таких продуктах, могут стимулировать выработку холестерина и образования бета-амилоидных бляшек, которые являются причиной ослабления памяти и развития болезни Альцгеймера», - пояснила врач.
Также, по мнению Шоффро, необходимо воздерживаться от употребления трансжиров. Их засоряющие мозг компоненты содержатся в майонезе, маргарине, во многих сладостях, особенно в выпечке с наполнителями.
Сахар и сахарозаменители, по словам врача, также стимулируют негативные процессы в организме, способные приводить к «поломкам» в мозге. Их она рекомендует заменять фруктами и натуральным медом.
«Ешьте больше продуктов с полезными для мозга питательными веществами – это семена льна и подсолнечника, авокадо, цельнозерновые и бобовые продукты, орехи», - посоветовала доктор естественной медицины.
Она отметила, что мозг не должен голодать, поэтому питаться нужно регулярно. Для активного клеточного обновления и выполнения функций мозг должен постоянно получать питательные вещества. Также для этого необходим стабильный уровень сахара в крови, поделилась эксперт.
Кроме того, для поддержания здоровья мозга физическая активность должна присутствовать в объеме не ниже чем полчаса пять дней в неделю, рассказала Мишель Шоффро.
Другим важным аспектом, считает она, является контроль над приемом лекарств. «Медикаменты, в состав которых входят антихолинергические средства, повышают риск развития деменции, дисфункции и усушки мозга», - предостерегла специалист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чоловік-шаман норвезької принцеси, заради якого вона відмовилася від трону, назвав свою тяжку хворобу та знайшов винуватих 1 апреля 2025
Чоловік-шаман норвезької принцеси, заради якого вона відмовилася від трону, назвав свою тяжку хворобу та знайшов крайніх Він одружився з принцесою Норвегії в серпні 2024 року
Данія і США проведуть переговори після заяв Трампа про Гренландію - ЗМІ 1 апреля 2025
Сторони планують провести переговори на полях зустрічі глав МЗС країн НАТО в Брюсселі, яка стартує 3 квітня.
Розкриття на 360 градусів: Samsung запатентувала проривний смартфон 1 апреля 2025
Розкриття на 360 градусів: Samsung запатентувала проривний смартфон