13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нова ера Siri відкладається: Apple не впоралася з тестуванням 13 февраля 2026
Нова ера Siri відкладається: Apple не впоралася з тестуванням
Швейный магазин Шпулька - надежный выбор для мастеров в Киеве 13 февраля 2026
Швейный магазин Шпулька - это специализированный интернет-магазин швейной техники и аксессуаров, который уже заслужил доверие мастеров в Киеве и по всей Украине
Щомісяця заробляли 17 млн грн: викрито "бізнесменів", які продавали кокаїн у Києві та області 13 февраля 2026
Щомісяця заробляли 17 млн грн: викрито "бізнесменів", які продавали кокаїн у Києві та області. Фото Підозрюваним загрожує до 12 років позбавлення волі