13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексочільник МЗС Дмитро Кулеба прокоментував міцність стосунків та чи проміняв кар'єру на сім'ю 10 мая 2026
Колишній очільник МЗС України Дмитро Кулеба та його наречена Світлана Павелецька розповіли про весілля-"партію" та чи поставили родину вище кар'єри. Деталі читайте тут.
Путін пригрозив Вірменії "українським сценарієм" 10 мая 2026
Єревану слід враховувати російську позицію й провести референдум щодо членства в ЄС, заявив російський диктатор.
Переможницю "Холостяка 13" зацькували через зовнішність після пологів: Бєлєнь різко відповіла і розповіла про реакцію чоловіка на хейт Вона пояснила, чому не збирається показувати "ідеальне" материнство у соцмережах