13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані 27 февраля 2026
Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані
Популярний Duster отримав гібридну версію із заводським ГБО 27 февраля 2026
Популярний Duster отримав гібридну версію із заводським ГБО
Ford готує повнопривідну версію електрофургона 27 февраля 2026
Ford готує повнопривідну версію електрофургона