13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль відреагував на продовження санкцій США 21 февраля 2026
Дональд Трамп продовжив дію санкцій на тлі переговорів про налагодження відносин між Москвою і Вашингтоном.
Трамп доручив Пентагону опублікувати документи про НЛО 21 февраля 2026
Глава Білого дому попросить міністра оборони "почати оприлюднення урядових документів, пов'язаних з інопланетянами".
Понад 200 ДТП з постраждалими та загиблими: статистика аварійності в Києві та області за січень 21 февраля 2026
Понад 200 ДТП з постраждалими та загиблими: статистика аварійності в Києві та області за січень Водіїв не лякають ні штрафи, ні кримінальна відповідальність