13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо 5 помилок при використанні назальних спреїв 19 марта 2026
Правильно обраний і коректно використовуваний назальний спрей здатен значно полегшити дихання, зняти симптоми алергії або прискорити відновлення після застуди. Здавалося б, що може бути простіше: кілька натискань — і ніс знову вільний.
В Ірландії зарізали українця 19 марта 2026
Чоловік вийшов у магазин за продуктами, коли на нього напали та поранили у груди. Він зміг повернутися додому, де невдовзі помер.
Катар видворяє іранських дипломатів після удару по енергетичному центру 19 марта 2026
Доха оголосила персонами нон грата військових та безпекових аташе посольства Ірану. Їм дали добу, щоб залишити країну.