13 марта 2016
Британские ученые выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с пессимистами.
К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами "инфаркт" или "стенокардия". Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно.
У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.
По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.
Медики считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому в американських авто червоні поворотники: звідки взялася ця особливість 12 февраля 2026
Чому в американських авто червоні поворотники: звідки взялася ця особливість
Кожен четвертий активний смартфон у світі в 2025 році це iPhone 11 февраля 2026
Apple виявилася безумовним лідером на ринку смартфонів — на продукцію компанії припала найбільша база активних пристроїв серед усіх світових брендів. Цей показник враховує кількість використовуваних пристроїв, а також такі фактори, як здатність утримувати споживачів, лояльність до екосистеми та термін служби пристрою. Кожен четвертий з активних у 2025 році смартфонів припаде на iPhone, підрахували аналітики Counterpoint.
У Києві зіткнулися маршрутка та фура 11 февраля 2026
У Києві зіткнулися маршрутка та фура