Осенние овощи: польза для здоровья и рецепты вкусных блюд

27 сентября 2018

Готовим баклажаны, помидоры, кабачки, капусту и перец

На торговых прилавках сейчас можно найти много полезных и необходимых для нас овощей. Кабачки, баклажаны, помидоры, перцы, капуста... Давайте вместе выберем, из чего приготовим сегодняшний обед или ужин, и тем самым принесем неоценимую пользу организму.

Кабачки

zucchini-1605792_960_720_01
Кабачки полезны при ожирении

Кабачки способствуют выведению избыточной жидкости из организма и особенно рекомендуются людям, страдающим от малокровия, от всевозможных отеков. Этот овощ называют овощной тыквой, при этом он содержит больше, чем тыква, различных минералов, аскорбиновой кислоты и каротина. Его плоды содержат белки, легкоусвояемые углеводы, сахара, крахмал, витамины ( в том числе С, группы В), минеральные соли. Кабачки полезны при болезнях почек, сердца и сосудов, при подагре, ожирении.

Икра из кабачков с сыром

Свежие молодые кабачки хорошо промыть, очистить от кожицы, нарезать на 4-8 частей и припустить в собственном соку до готовности. Затем кабачкам дать остыть и пропустить их через мясорубку или очень мелко изрубить. В измельченную кабачковую массу добавить мелко нарубленный лук, 1-2 ст. ложки густого томата, по вкусу посолить и поперчить. Все протушить на слабом огне около получаса. Горячую икру переложить в салатник, посыпать поверхность тертым сыром и дать охладиться. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью петрушки или кинзы.

Салат из кабачков с чесноком

Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке или нарезать тонкой и мелкой соломкой. Посолить, поперчить, заправить масляно-уксусной заправкой, приготовленной по вкусу, всыпать мелко нарубленную зелень петрушки, укропа, перьев молодого чеснока и лука-порея.

Помидоры

tomatoes-5356_960_720_01
Помидоры богаты витаминами

Свежие помидоры содержат калий (полезен для сердца, способствует выведению избытка жидкости из организма), магний (помогает телу адаптироваться к холоду), железо (рекомендуется при анемии), цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран), кальций (укрепляет кости), фосфор (участвует в обменных процессах). Томаты содержат большое количество органических кислот, которые необходимы нашему организму для нормальной работы.

Томаты содержат (в разных количествах) довольно много витаминов – В1, В2, В3, В6, В9, Е, но больше всего в них витамина С. 100 г спелых помидоров на четверть покрывают дневную потребность в нем взрослого человека.

Помидоры, фаршированные грибами

  • 8 помидоров, 150 г грибов маринованных или соленых, 2 яйца, 100 г лука репчатого, растительное масло, 50 г майонеза, перец молотый, соль по вкусу, укроп.

Спелые не очень крупные (лучше одинаковые по размеру) помидоры помыть, со стороны плодоножки срезать 1/4 – 1/5 часть, и из середины при помощи чайной ложки удалить семена вместе с соком. Внутри помидоры посолить и поперчить, а затем наполнить фаршем, который сверху слегка полить майонезом и посыпать укропом. Подготовленные помидоры уложить на блюдо с бумажной салфеткой и украсить веточками зелени или листиками салата.

Приготовление фарша: Грибы мелко нашинковать и смешать с нарезанным, поджаренным на растительном масле луком и вареными яйцами. В фарш можно добавить немного чеснока.

Гаспачо

  • 2 помидора "бычье сердце" (800 г), 100 г томатного сока, 10 г соевого соуса, 8 г вустерского соуса, 1 зубчик чеснока, 40 г вяленых помидоров, веточка базилика, соль и сахар по вкусу, лед.

В блендере смешиваем помидоры (без семян и кожицы), сок, несколько кубиков льда, базилик, сахар, перец и оба соуса. Взбив в пюре, переливаем в охлажденную посуду, сверху выкладываем вяленые помидоры.

Перцы

vegetables-573958_960_720
Перец используют в косметологии

В научной медицине сладкий перец используют как поливитаминное средство при гипотонии, гиповитаминозах, заболеваниях сердца, печени. Помогает сладкий перец и при спазмах, и коликах в кишечнике (необходимо употреблять до 500 г ежедневно). Сладкий перец хорошо употреблять и ослабленным детям, и беременным, и кормящим матерям. Сладкий перец очень полезен, а сок из зеленых плодов перца, так как в нем в большом количестве содержится кремний, необходим для ногтей и волос. Помогает он и при повышенной потливости. А вот в смеси с морковным соком сок из зеленого перца избавляет кожу от пигментных пятен на лице – в таком случае его следует употреблять до 300-500 мл смеси в день.

Но перец используется не только внутренне, но и наружно. В косметических целях он в основном применяется в виде кремов и масок для ухода за сухой и увядающей кожей. Так, для приготовления отбеливающей маски натрите на терке половину плода сладкого перца и нанесите кашицу на предварительно очищенную кожу на 30 минут. Особое внимание уделите участкам с усиленной пигментацией. По прошествии времени смойте маску прохладной водой и смажьте кожу питательным кремом для вашего типа кожи.

Для того чтобы приготовить очень простой, но в то же время полезный скраб для тела, смешайте 1/2 стакана морской соли, 1/4 стакана английской (горькой) соли – она продается в аптеках, 2 ст. л. оливкового (или любого другого) масла и 1 ст. л. крупно размолотого черного перца. Перед использованием добавьте к смеси 1/4 стакана теплой воды и наносите полученную смесь на тело. Соль отшелушит и смягчит вашу кожу, а перец окажет стимулирующее действие и зарядит энергией.

Перец, фаршированный брынзой и яйцом

Стручки перца моют, надрезают верхнюю широкую часть стручка, отгибают ее в виде крышечки, удаляют стержень с семенами, а перец промывают. Брынзу разминают вилкой, выливают в нее яйца и прибавляют молотый красный перец. Все хорошо перемешивают, полученной смесью наполняют подготовленные стручки и накрывают их крышечкой, чтобы начинка не выпадала при поджаривании. Затем перец обжаривают со всех сторон в разогретом сливочном масле и доводят до готовности в духовке. Готовые перцы выкладывают на тарелку и подают горячими.

Перец с чесноком

500 г перцев вымыть, вычистить семена, изнутри посолить. На раскаленную сковороду налить растительное масло, уложить подготовленные плоды и обжарить с обеих сторон под крышкой. Чеснок (2-3 дольки) натереть на мелкой терке или очень мелко порубить. Обжаренный перец положить на тарелку, посыпать чесноком, полить соком, выделившимся при жарении. Перец с чесноком можно подавать в горячем и холодном виде.

Баклажаны

eggplant-1707629_960_720
Из баклажанов можно приготовить много вкусных блюд

Регулярное употребление баклажанов в пищу способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого обмена, выведению шлаков, заметному снижению уровня холестерина и сахара в крови, укреплению сердца и сосудов, нормализации деятельности кишечника. На Востоке они называются "овощем долголетия". Низкая калорийность делает их незаменимыми при лечении ожирения. Баклажаны эффективны в качестве лечебного питания при атеросклерозе, в результате чего знaчитeльнo снижается количество холестерина в крови, иногда до 50%. Содержащиеся в плодах соли калия способствуют выведению из организма жидкости, улучшают работу сердца, что обуславливает, естественно, высокую диетическую ценность продукта. Баклажаны особенно полезны пожилым людям. Их следует употреблять как лекарственное подспорье при отеках, связанных с ослаблением работы сердца, при подагре.

Икра из баклажанов с яблоками

  • 1 кг баклажан, 200 г яблок, 2 столовые ложки растительного масла, 0,5 столовой ложки 9%-ного уксуса, 2 луковицы, 1 столовая ложка сахара, соль, перец по вкусу.

Баклажаны пекут в духовке, отделяют мякоть от кожицы, поджаривают на растительном масле и охлаждают. Половину очищенного репчатого лука шинкуют, а вторую трут на терке.

Баклажаны и лук смешивают, мелко рубят, заправляют тертыми сырыми очищенными яблоками, сахаром, солью, перцем, уксусом и растительным маслом.

Баклажаны с творогом

  • 500 г баклажанов, 200 г творога, чеснок, зелень (укроп, петрушка, кинза – на выбор), соль.

Баклажаны разрезать вдоль тонкими дольками, затем обжарить их с обеих сторон до золотистой корочки. Отдельно готовим начинку: смешиваем творог, мелко порубленную зелень и 2 дольки чеснока. Намазываем полученную массу на обжаренные баклажаны и сворачиваем дольки в рулетики. Чтобы конструкция не расползлась, можно закрепить ее зубочисткой. Сверху посыпать зеленью и украсить зернами граната.

Капуста

cauliflower-1644626_960_720
Капуста отличается низкой калорийностью

Когда-то в Древнем Риме капусту подавали патрициям после роскошных обедов как изысканное лакомство. А древние историки Катон и Плиний, врачи Диоскорид, Гален и Авиценна пели этому овощу восторженные дифирамбы, к которым присоединяются и современные эскулапы: употребление капусты в пищу укрепляет организм, усиливает устойчивость ко многим заболеваниям, устраняет бессонницу и головные боли. Современные ученые объясняют это тем, что она содержит почти весь набор витаминов, и в частности, противоязвенный витамин U, фитонциды, ферменты, соли калия, кальция, фосфор, серу, железо, йод.

Клетчатка капусты улучшает моторную деятельность кишечника и оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, клетчатка способствует выведению из организма шлаков и холестерина, что предупреждает заболевание атеросклерозом.

Капуста в сметане

  • 1 кг капусты, 2 луковицы, 2 ст.л. сливочного масла, 1 стакан сметаны, зелень укропа или петрушки.

Капусту нашинковать, положить в кипяток на 15-20 минут, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь, капусту охладить. Лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле, смешать с капустой, залить бульоном или водой, посолить по вкусу и тушить до готовности на малом огне. Подавать капусту со сметаной, посыпав зеленью.

Цветная капуста со сливочным маслом

  • 500 г цветной капусты, 2 ст.л. сливочного масла, 1-2 ст.л. сухарей,1 сваренное вкрутую яйцо.

Капусту очистить от листьев, опустить в подсоленную воду (1 ст.л. соли на 1 л воды) и выдержать 25-30 минут. Затем ополоснуть ее и опустить в кипящую подсоленную воду, отварить до мягкости, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, после чего переложить на тарелку. Украсить блюдо нарезанными дольками яйца, полить горячим маслом, в которое добавить сухари. Подавать горячим.

А чтобы осенние овощи и фрукты оставались свежими дольше, храните их в контейнере или миске с холодной водой, меняя ее раз в неделю. Но такой метод рассчитан лишь на несколько дней, а вот зелени это не вредит. 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології 23 апреля 2024

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології Фіцич зазначила, що намагатиметься продовжити працювати в етері, але зі змінами

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше