Осенние проблемы волос и как их избежать

8 октября 2013

Осень… Сонливость по утрам и легкая хандра, так красиво воспетая поэтами, шорох опадающей листвы и бесцеремонный ветер, норовящий забраться под воротник. Пасмурные дни и туманные сумерки, мерный стук дождя за окном, нагоняющий лирически-медитативное настроение – все это приметы осени. А еще – заметно увеличившееся количество волос на расческе. А это уже проблема.

Для тех, кто вплотную с нею столкнулся – две новости: хорошая и плохая. Начнем с плохой: врачи-трихологи утверждают, что «сезонная линька» – явление неизбежное. Фаза роста части волос заканчивается, наступает фаза выпадения. Виной тому сезонные колебания иммунной и гормональной систем нашего организма: недаром в этот период обостряются недомогания. Все свои силы он тратит на адаптацию к сезонным изменениям. На такие же мелочи как волосы, а также ногти и кожа, у него просто их не хватает.

Новость хорошая: осеннее выпадение волос длится 1-2 месяца и прекращается самостоятельно. Если волосяной фолликул не поврежден, следует отнестись к процессу как к обновлению и просто помочь волосам перенести тяжелые времена.

Есть и другая причина ухудшения состояния волос, не менее важная. Встреча двух сезонов не пошла им на пользу: лето оставило на память иссушенные солнцем, морской солью и ветром пряди, секущиеся и потерявшие здоровый блеск, осень «радует» грядущим авитаминозом, холодом и повышенной влажностью, сухим воздухом кондиционеров. Все это нарушает структуру волоса, разрушают защитный кератиновый слой. В итоге сухость, ломкость, сечение, отсутствие здорового блеска. И еще одна хорошая новость: эти проблемы легко устранить – при желании, разумеется.

Уход за волосами осенью: наводим красоту

Прежде всего – делаем красивую стрижку, но на пару сантиметров короче чем обычно. Таким образом, мы срезаем секущиеся кончики и облегчаем жизнь корневым луковицам, которым явно не хватает питания.

В идеале при сечении волос рекомендуется «освежать» кончики еженедельно для предотвращения их дальнейшего расслоения. Постарайтесь реже использовать плойки, щипцы, «утюжки» и остальной «инструментарий» красоты, а также отложить до лучших времен окраску.

Восполняем дефицит: увлажнение + питание = здоровье

Перед нами задача: вернуть волосам здоровый блеск, шелковистость и упругость прядей. Обратимся к домашним средствам – к природной натуральной косметике.

Не обязательно покупать дорогое средство для волос. Любой интернет-магазин профессиональных средств для волос подтвердит, что растительные масла и отвары трав дарят блеск и удивительную мягкость, делают волосы живыми и послушными. Проникая в стержень волоса, они питают и укрепляют корни, стимулируют их рост.

Ополаскивание отварами трав

Наши бабушки посоветовали бы отвар корня лопуха и коры дуба как мощное средство оздоровления шевелюры. В условиях мегаполиса данный продукт, причем экологически чистый, большая редкость, поэтому к нашим услугам готовые аптечные сборы или заготовленные летом на даче травы. Очень хорошо ополаскивать волосы отваром ромашки, липы, настоем мяты, крапивы, зверобоя. Промывайте настоем трав волосы после каждого мытья – вы удивитесь, как быстро они оживают и приобретают здоровый блеск. Одно но: крепкий настой отвара ромашки может подкрасить волосы, выкрашенные в белый цвет, а настой коры дуба подойдет только брюнеткам. А отвар, приготовленный неправильно – плохо заваренный или напротив, долго находившийся на огне, пользы принесет очень мало.

Чтобы узнать больше, читай отзывы

gazeta.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Сунак розкрив деталі військової допомоги Україні 23 апреля 2024

Британія надасть ЗСУ 400 одиниць техніки, 4 млн набоїв, елементи ППО та ракети Storm Shadow.

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше