4 октября 2014
Родители детей с хроническими заболеваниями совершают много серьёзных ошибок, давая своему больному ребёнку лекарства, заметили американские исследователи Университета Массачусетса. Своевременное и регулярное потребление выписанных медикаментов жизненно важно для маленьких пациентов, подчёркивают клиницисты.
Эксперты рассмотрели применение лекарств среди 83 детей в возрасте от 6 месяцев до 20 лет, страдающих раком, серповидно-клеточной анемией и эпилепсией. Чаще всего лекарства давали матери /в 79% случаев/, опекуны /14%/ и отцы /7%/.
Хотя все родители и опекуны были хорошо образованными людьми, ошибки в приёме лекарств для детей были обычным делом. Например, специалисты выявили семьи, в которых шприцом для введения жидкого лекарства пользовались не надлежащим образом, в результате чего дети получали слишком мало обезболивающего препарата. Исследователи насчитали 128 медицинских ошибок в семьях с хронически больным ребёнком, в том числе 73 с потенциально опасными последствиями для детского здоровья и 10 ошибок, которые реально ухудшили самочувствие ребёнка.
Среди распространённых ошибок были также зафиксированы неправильные указания на этикетках и в инструкциях препаратов химиотерапии. Так, встречались случаи, когда на ярлыке было написано давать 6 таблеток в день, в то время как ребёнок должен был принимать всего 7 таблеток за неделю. Авторы обзора пришли к выводу, что родителям детей с серьёзными хроническими диагнозами требуется дополнительная помощь для самостоятельного лечения на дому.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві 21 апреля 2026
Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві Батько київського терориста виявився полковником десантного училища в Росії
Роналду з нареченою влаштували пишне свято в день народження молодшої доньки 21 апреля 2026
Спортсмен привітав доньку з днем народження. Як святкувала своє 4-річчя Белла Есмеральда
Ноги 18-річного сина Дженніфер Лопес не на жарт налякали мережу: фанати благають допомогти йому 21 апреля 2026
Ноги 18-річного сина Дженніфер Лопес не на жарт налякали мережу: фанати благають допомогти йому Окремі коментатори звертають увагу на генетичний фактор