Основа здорового питания: практические советы

7 июня 2014

Кардинально изменить режим питания может не каждый человек. Зачем лишать себя такой радости, как еда, во время которой, задействованы органы обоняния, вкусовые рецепторы, зрение, а иногда и осязание – не удивительно, что многие люди, поев, чувствуют себя счастливыми. Повышение уровня глюкозы в крови и выработка серотонина после  приема пищи, факторы, которые способствуют улучшению тонуса и настроения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

УГЛЕВОДЫ, БЕЛКИ И… ЖИРЫ

Для правильного питания нужно вспомнить школьный курс биологии и строение пищеварительной системы человека. Люди – типичные всеядные животные, и пусть приверженцы вегетарианства бьют себя кулаком в грудь, миллионы лет эволюции не повернут этот факт вспять. В рационе здорового человека должны быть белки растительного и животного происхождения, углеводы и жиры.

В продуктах животного происхождения содержится большинство незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Аминокислоты – это составляющие белков, а те в свою очередь участвуют в работе всех органов, входят в состав мембран клеток животных, работают как гормоны, ферменты, выполняют функцию защиты.

Витамин А необходимый для нормального зрения и состояния эпителиальных тканей, развития и роста детей поступает в организм только с продуктами животного происхождения. В продуктах растительного происхождения присутствует бета-каротин, который при определенных условиях может превратиться в витамин А, но количество его все равно не достаточно.  Чтоб облегчить нагрузку на печень и поджелудочную железу нужно уменьшить количество жиров и жирной пищи. Достаточно заменить жирное мясо, рыбу, творог, сметану, йогурт на аналогичные продукты с пониженным содержанием жиров.

МЕТОДИКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для уменьшения нагрузки на желудок, печень и поджелудочную железу продукты не жарить, а варить, запекать, готовить на пару или употреблять в сыром виде.

Уменьшение количества соли в блюдах поддержит водно-солевой баланс, облегчит работу почек, поспособствует нормальной работе суставов.

Употреблять только сырые овощи и фрукты так же вредно, как и отказаться от них. Наилучший вариант соотношение 50/50 сырых и приготовленных овощей. Овощи и фрукты полезны не только тем, что содержат витамины, углеводы, пектины, но и клетчатку, необходимую для работы кишечника. В рационе человека обязательно должны быть жидкие блюда – супы или бульоны, сваренные на мясе или вегетарианские.

Острые блюда, закуски и приправы разрушают слизистую желудка, негативно влияют на поджелудочную железу,  употребление таких продуктов желательно свести к минимуму.

ПИТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПИТЬ

Стакан воды, сока или кефира с утра разбудит пищеварительную систему и предотвратит проблемы с желудком (в том числе и язву).  Человеку необходимо выпивать в сутки 1,2 – 1,5 л жидкости. Цифры эти относительны, потому что многое зависит от времени года (зима или лето), ведет ли человек активный или сидячий образ жизни, состояние его здоровья.   Жидкость помогает выводить излишек солей, токсины, недоокисленные продукты переработки. Особенно важно соблюдать это правило при болезни человека.

Довольно легко прийти к компромиссу с организмом выполняя простые правила здорового питания и при этом не отказывать в удовольствии и наслаждаться едой.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Букети з сухоцвітів: несподівано, креативно, розкішно! 18 апреля 2024

Коли ми говоримо про композицію з квітів, то у нашій уяві з'являються найрізноманітніші образи – розкішні букети з троянд, ніжні букетики з польових квітів, кошики з яскравими квітковими композиціями тощо

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше