Особенности ухода за секущимися волосами

9 августа 2019

Женщины, предпочитающие короткие или средней длины стрижки, которые требуют частого подновления (раз в 14–28 дней), редко сталкиваются с проблемой секущихся волос. Однако если вы хотя бы раз отпускали волосы и регулярно не подстригали их, то об этой проблеме вам известно не понаслышке.

Почему же волосы начинают сечься и чем это чревато? Причин несколько: это и химическая завивка, и частое применение фенов, плоек, утюжков для укладки волос и аналогичных приспособлений, и использование некачественных расчесок, и постоянное пребывание на солнце, и неправильный выбор моющих средств (особенно вредно для волос обычное мыло). Волосы теряют влагу, покрывающие их чешуйки приподнимаются, тело волоса расслаивается. Все это приводит к потере блеска и эластичности, волосы становятся ломкими, легко спутываются, плохо расчесываются, электризуются.

Для нормализации работы сальных желез пользуйтесь косметическими средствами с эфирными маслами. Сухим волосам полезно масло иланг-иланга, жирным волосам – масло бергамота, кедра, сосны, розмарина, эвкалипта.

Без сомнения, секущиеся волосы нуждаются в срочном восстановлении, а для этого необходимо обеспечить комплексный уход, а потому начнем с разговора о том, какими средствами можно очищать такие волосы. Это, конечно же, специальные лечебные шампуни, в составе которых присутствуют экстракты лекарственных растений (ромашка, мята, липа), пантотеновая кислота (витамин В 5) или лецитин, поскольку все эти вещества способствуют восстановлению уровня влаги.

После мытья головы на волосы можно нанести специальные бальзамы, не требующие смывания. Такие средства заполнят пустоты в теле волоса, пригладят его чешуйки, возвращая природный блеск.

До мытья головы на волосы можно нанести питательную маску, например с медом, хной или простоквашей, и оставить ее на 35–40 мин Полезны для секущихся волос и теплые компрессы, которые также накладывают до мытья головы (регулярность проведения – 1 раз в 14 дней).

Если проблема секущихся волос даже при правильном регулярном лечении стоит для вас так же остро, попробуйте обратиться в парикмахерский салон, чтобы вас постригли горячими ножницами. Отличие такой стрижки от обычной заключается в том, что лезвия ножниц не просто срезают волосы, а запаивают получившиеся срезы, что резко уменьшает количество секущихся кончиков.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала процес лікування 18 апреля 2024

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала відео лікування: в акторки постійно текли сльози Зірка сподівається, що ці процедури допоможуть послабити її біль

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше