Остеоартроз: 5 способов эффективного лечения

15 декабря 2019

С этим заболеванием все чаще сталкиваются молодые люди

 

 

Если утро начинается с сильных болей в коленях, тяжело подняться и сделать первые шаги, появился неприятный и пугающий хруст в суставах, то это может быть остеоартроз. Такое часто бывает у бывших спортсменов или при генетической предрасположенности.

Но все же одной из основных причин остеоартроза является возраст. Естественное старение организма приводит к ослаблению суставов, которые уже не могут "держать" кость. В группе риска находятся женщины в постклимактерический период. Еще одним важным фактором в развитии остеоартроза, является ожирение и неправильное питание (недостаток витаминов С и D). Суставы, особенно коленные, просто не выдерживают излишнюю массу тела.

 

Симптомы остеоартроза

Остеоартроз поражает не только колени, но и плечи, тазобедренные суставы. Кисти рук, стопы тоже в зоне риска. В некоторых случаях остеоартроз может никак не проявляться. Но основные его симптомы: "стартовые" боли при ходьбе (при первых шагах), при подъеме по ступенькам, неприятный хруст или треск в суставах, "нытье" костей на погоду. Иногда наблюдаются сильные ночные или вечерние боли после дневных нагрузок или явная деформация суставов. При неудобном положении в течение долгого времени (стоянии в транспорте, сидении в автомобиле, после сна) появляются боли в позвоночнике, в коленных суставах.

Одна из основных жалоб больных – ощущение скованности в суставах, как правило, оно длится от нескольких минут до получаса. У пожилых людей характерные симптомы – онемение и судороги в пораженной части тела.

Синдром ржавеющих костей

Остеоартроз – хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща, до полной его потери, с последующими изменениями всего сустава. Врачи часто называют остеоартроз "синдромом ржавеющих костей".

Если болезнь запущена или выбрано неправильное лечение, то это может привести к тяжелым последствиям: уменьшится суставная щель, превращая хрящ (самый важный элемент сустава) в кашу, и кость станет тереться о кость. Результат – инвалидность. Но даже в таком случае человеку можно помочь, но уже с помощью сложного хирургического вмешательства.

Остеоартроз бывает первичный и вторичный. Первичный составляет более половины всех случаев заболевания и часто появляется вроде бы беспричинно, поскольку никаких травм у человека не было. А вот причина вторичного – как раз профессиональные травмы и микротравмы с разрывом связочного аппарата и появлением чрезмерной подвижности сустава из-за неравномерного распределения нагрузки.

Диагностика остеоартроза

Выявить остеоартроз можно многими способами: с помощью рентгена, магнитно-резонансного обследования, компьютерной томографии, УЗИ. А выявив, важно назначить правильное индивидуальное лечение, ведь часто люди, страдающие остеоартрозом, имеют дополнительно целый букет болезней – и сахарный диабет, и гастрит, и ишемическую болезнь сердца.

Лечат остеоартроз безмедикаментозно, медикаментозно и хирургически. Если болезнь не запущена, можно попытаться обойтись без таблеток, а только с помощью ЛФК (лечебной физкультуры).

Лечение без медикаментов

  1. Лечебная гимнастика предлагает дозированные нагрузки на пораженный сустав, что может улучшить состояние ткани хряща. В этом же ключе прекрасно действуют плаванье или аквааэробика, так как в воде значительно снижается нагрузка на суставы.
  2. После щадящих тренировок нужно заняться снижением массы тела. В этом может помочь диета, которую поможет выбрать специалист. Но в любом случае в рационе должно быть много витамина С – по последним данным он снижает риск развития остеоартроза. Витамин С в больших количествах содержится в яблоках, шиповнике, капусте, укропе, петрушке, перце, апельсинах, облепихе, лимоне, смородине.
  3. Низкий уровень витамина D в организме человека тоже повышает риск развития остеоартроза. Поэтому морская рыба, какао, сливки (в них очень много витамина D) должны получить постоянную прописку на столе у людей с предрасположенностью к поражению суставов.
  4. Многие женщины, наслушавшись соседок, пытаются вылечить остеоартроз при помощи отваров из хрящей или холодцов. Это расхожее заблуждение, хотя нужные элементы для моделирования хряща в такой пище есть, но поступать в организм они должны другим путем. Тем более, что холодцы и наваристые бульоны – очень жирная пища, которая способствует повышению веса.
  5. К немедикаментозным методам лечения остеоартроза коленного сустава относится и ношение специальной ортопедической обуви (с фиксацией пятки), которая значительно ослабляет нагрузку на ноги и уменьшает боль.

Лечение остеоартроза с помощью лекарств

Но при необходимости, кроме физкультуры и правильного питания, назначают и прием лекарств. При медикаментозной терапии в первую очередь используются препараты, которые снимают симптомы заболевания, то есть заглушают боль.

Потом "на арену" выходят препараты моделирующие, восстанавливающие пораженный хрящ. Прием таких лекарств, как правило, длится от 3-х до 6 месяцев.

При лечении остеоартроза используются и специальные инъекции непосредственно в сустав, но такие уколы должны делать только высококвалифицированные специалисты. Частота таких инъекций не более 5-6 раз в год.

Немаловажную роль в лечении остеоартроза играют специальные мази и гели, которые не только "заглушают" ноющую боль в суставах, но и лечат их.

Хирургическое лечение, а точнее – трансплантацию хряща, назначают в том случае, когда медикаментозное лечение уже неэффективно.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше