Эксперты дали рекомендации как себя вести, чтобы змея не напала

16 июня 2021

Ползучие незваные гости могут не на шутку напугать, но если их не трогать, угрозы здоровью нет. Почему не нужно трогать змей и как избежать их укуса – в статье

Змея может атаковать, если на нее наступить

В Украине водятся змеи в основном не опасные для человека, и при встрече с таким ползуном главное – не трогать змею. А если пресмыкающееся все-таки укусило, то правильно оказать помощь. Но этим летом змеи буквально атаковали жителей столицы: как себя вести при встрече с любой змеей, в сюжете Александра Фещенко, Дарьи Сидоровской и Алексея Топчия.

Что делать, если змея обнаружена в помещении?

Самый правильный поступок – это закрыть дверь или как-то постараться изолировать змею в том помещении, где вы ее обнаружили, и вызвать спасателей. В основном в квартиры и другие помещения заползают неядовитые змеи, например, ужа можно узнать по двум ярким оранжевым пятнам по бокам его головы.

Но и такая змея может напугать или укусить при попытке ее поймать, то есть травмировать вашу кожу и нанести рану. Ядовитых же змей хоть и мало, но все же они есть даже в столице. И стали намного агрессивнее: центр общественного здоровья Минздрава предупредил об этом и посоветовал держаться от змей подальше.

Но есть же сыворотка против укусов змей?

В том то и дело, что в столице с препаратом дефицит. Антонина Пермякова, жительница Бориспольського района вынуждена была с сыном, которого укусила гадюка долго искать антидот по больницам. Не оказалось сыворотки, по словам женщины, ни в местной больнице, ни в Охматдете: нашли в одном месте и то платно. Поэтому не трогайте змей, чтобы не пришлось потом рисковать своей жизнью в поисках антидота.

А как все-таки понять, что змея не ядовитая и что делать?

Змея первая не нападает, укусить может. Если на нее наступить или схватить. В Киеве и окрестностях водится обыкновенная гадюка: у этих змей, в отличие от ужей или медянок, вертикальные зрачки. Наиболее характерный признак гадюки – это наличие зигзагообразного рисунка на спине. Его невозможно ни с чем перепутать.

У  гадюки на спине характерный рисунок
У гадюки на спине характерный рисунок

Но змеи, скорее всего, расползутся задолго до того, как вы их увидите. Шанс, что она вас укусит – чрезвычайно мал, вплоть до нуля. Тем не менее, если собираетесь в лес, а особенно с ночевкой, то одеваться нужно соответственно: никаких шортиков и сандалий.

Напомним, что ранее мы писали о том, что делать при укусе змеи и почему народные методы опасны.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як максимально використовувати потенціал Mitsubishi Outlander IV? 15 апреля 2024

Mitsubishi Outlander 4 — сучасний і популярний кросовер, який почав випускатися у 2021 році. Це комфортний та динамічний автомобіль, ідеальний варіант для сімейних людей, які бажають отримати безпечний і практичний автомобіль

Камінська перелічила всі пластичні операції, які зробила в Єревані 14 апреля 2024

Співачка Слава Камінська розповіла підписникам про пластичні операції, які нещодавно перенесла, а також вперше зізналася, що переїхала жити на Тенерифе зі своїм коханим.

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше