Осторожно: названы овощи с самым большим содержанием «химии»

27 февраля 2015

Стало известно, в каких овощах больше всего химии. Изобилие свежих фруктов и овощей на рынках и в супермаркетах давно перестало быть для нас диковинкой.

В Европе и Америке их применение превратилось в неотъемлемую часть производства сельскохозяйственной продукции. А как обстоит дело в нашей стране?

Слово "пестициды" в переводе с латыни означает "убиваю заразу", а сам препарат стал настоящим спасением для мировой аграрной индустрии.

Его применение позволило в разы сократить гибель урожая, что пришлось как нельзя кстати в связи с бурным ростом экономик ряда развитых стран.

Однако позже, когда ученые установили взаимосвязь между применением ядохимикатов и возникновением ряда тяжелых заболеваний, у мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции появилась новая головная боль – как убедить потребителя в безопасности своей продукции?

Сегодня в США продукцию проверяют на сто различных видов пестицидов, в Европейском Союзе – на пятьдесят семь разновидностей.

По результатам проверки производителям выдаются специальные сертификаты. А вот на нашем рынке тесты не проводятся вовсе – разве что при возникновении подозрения, да и то всего на четыре пестицида.

По заверениям специалистов, дело не в отсутствии средств или квалифицированных кадров – просто такой проблемы на нашем рынке не существует.

В качестве обоснования такой уверенности выдвигается тезис о дороговизне современных пестицидных препаратов – нашему производителю они просто не по карману, потому повсеместно они и не применяются.

"У нас находят единицы таких продуктов – не более 1 %, и всего один процент приходится на нитратные продукты. За последний год – ни одного отравления "химией".

Гораздо большую опасность, по словам специалистов, для потребителей представляет бактериологическая загрязненность отечественных фруктов и овощей.

Наши производители применяют натуральные удобрения – проще говоря, навоз. Частое отсутствие какой-либо санитарной обработки после сбора урожая – идеальные условия для яиц глистов и возбудителей гепатита "А".

Первое место по степени такой опасности занимает клубника, ягоды которой находятся близко к земле, и из-за своей неровной поверхности являются прекрасным убежищем для подобного рода заразы.

Самыми безопасными были названы яблоки, груши и вишня – все, что растет на деревьях.

Как обезопасить себя от риска? Ответ до гениальности прост – мойте, мойте и еще раз мойте. И, будем надеяться, отечественные производители еще нескоро будут поголовно портить свою продукцию "химией".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп "вимагає" у шейхів трильйони доларів - ЗМІ 22 марта 2026

Держави Перської затоки піддаються тиску як військовому, так і фінансовому з боку США, стверджує журналіст Салем Аль-Джахурі.

Куба відмовилася виконувати вимогу Трампа 22 марта 2026

Водночас кубинська сторона підтвердила факт окремих переговорів зі Сполученими Штатами.

Стало выдомо, кому краще взагалі не торкатися до кавуна 22 марта 2026

Ми звикли до такого, що кавун - корисна їжа, бо чистить нирки. Але не все так просто.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше