От "утиной болезни" до "водяной лихорадки": какую заразу можно подхватить на пляже

14 августа 2017

Середина августа, жара, выходные. Куда еще отправиться, как не на пляж, чтобы спрятаться от зноя в прохладных водах рек и озер? Таблички "Купаться запрещено" в аномально жаркие дни мало кого смущают – как правило, даже на закрытых по причине необустроенности пляжах негде яблоку упасть. А зря. В воде, которая не получила "добро" от местных лабораторных центров при Министерстве здравоохранения, может таиться зараза, от которой придется лечиться не один месяц. И даже если вода кажется вам кристально чистой, на деле это, скорее всего, не так. Каждый год перед стартом купального сезона и вплоть до его закрытия эпидемиологи берут пробы воды из водоемов, чтобы проверить отвечает ли вода нормативным требованиям по бактериологическому и санитарно-химическому показателям, если нет – пляж настоятельно не рекомендуют посещать, тем более с детьми. Например, в Харьковской области из 192 проб воды, отобранных в конце июля-начале августа с местных водоемов, в 32 нашли лактозопозитивные кишечные палочки. Это один из самых распространенных видов загрязнения водоемов, но не единственный.

Лептоспироз или водная лихорадка.

Бактерии находятся в фекалиях животных, чаще всего грызунов, и в водоемах со стоячей водой могут жить до 25 дней. Человек заражается, искупавшись в зараженной воде, если жидкость контактирует со слизистыми оболочками или ранками на коже.

- Это особенно опасная инфекция с тяжелым течением, поражает сосуды, печень, почки и другие внутренние органы, - рассказывают специалисты Харьковского областного лабораторного центра.

Протекает болезнь стремительно: повышается температура, наблюдается боль в мышцах, жажда, головная боль, сыпь, а бактерии "расползаются" по телу, поражая внутренние органы. В отдельных случаях больной может скончаться, но если во время обратиться за медпомощью, назначенные антибиотики помогут побороть хворь.

Вирусный гепатит А.

Нередкий гость в водоемах страны. Туда вирус может попасть с испражнениями больного человека, а подхватить его здоровому пловцу можно, если нечаянно нахлебаться воды. Первые признаки гепатита А появляются дней через 30, а в воде зараза может жить и до 10 месяцев! Если через месяц после купания в подозрительном водоеме резко ухудшается самочувствие, повышается температура, меняется цвет мочи, нужно идти к врачу.

Холера.

Вибрионы холеры в организм человека попадают при купании через контакт со слизистыми оболочками или поврежденными участками кожи. В воде живут от 5 до 25 дней, а там "заводятся" через фекалии или рвотных масс. Бактерии холеры одни  из немногих, кому удается выжить и в морской воде. Температура при болезни редко повышается, а на градус или немного меньше даже может понизиться, при этом у заразившегося понос и рвота, из-за которых организм обезвоживается. В малоразвитых странах холера все еще явление повсеместное, правда, опасность для африканских стран выше, так как там грязную воду людям приходиться пить.

Энтеровирусные заболевания, вызванные вирусом Коксаки.

Этот вирус в этот сезон уложил на больничные койки половину гостиницы на турецком курорте, но он не чужд и нашим  широтам. Передается он как через воду, так и через грязные руки, и предметы общего пользования. Болеют чаще всего дети: у них нарушается работа кишечника, начинается диарея, общая интоксикация и гнойная сыпь. К слову, живут вирусные частички в фекалиях зараженных людей.

Паразиты.

В водоемах можно подхватить немало возбудителей болезней, которые наградят вас паразитирующими организмами, и заполучить диагноз – лямблиоз, амебиаз, криптоспоридиоз, шистосомоз и другие.

- Глистные инвазии редко передаются при купании, но в грязных водоемах есть шанс заразиться аскаридозом, который протекает с общим недомоганием, лихорадкой, сухим кашлем, симптомами поражения желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнотой, диареей, болями в животе), - объясняют в Лабораторном центре.

Также специалисты предупреждают об опасности купания в водоемах, где плавают птицы – от них тоже можно "подцепить" паразита.

- Есть такие паразиты – шистосомы, которые живут у водоплавающих птиц. Их личинки называются церкарии, и они не прочь "прицепиться" к человеку вызывая церкариоз, который в народе называют "утиной болезнью", "водяным зудом", "зудом купальщиков". Правда, паразитировать на коже человека они не смогут, но аллергические проявления (зуд, покраснение, сыпь в виде узелков) придется лечить у дерматолога, - говорят врачи.

Грибок.

Подхватить грибок на пляже и в воде – проще простого. Он поражает не только кожу или ногти, но и внутренние органы. Видов грибков очень много, а вылечить их сложно и долго, поэтому на пляже всегда стоит помнить о правилах личной гигиены, и в грязную воду не заходить. Основные симптомы грибка весьма неприятны – кожа начинает шелушиться, трескаться, на ней появляются пятна.

- Посещать только разрешенные для купания пляжи;

- Если на теле есть ранки, лучше подождать пока они заживут;

- Ни в коем случае не пить или заглатывать воду из водоема, даже если инфекционисты пляж для посещения одобрили;

- Не плавать в водоеме, где плавают птицы или купается скот;

- Ходить по территории пляжа в тапках, на лежаки класть свое полотенце;

- От купания нагишом тоже лучше отказаться;

- После посещения пляжа следует обязательно принять душ;

- Если после купания почувствовали недомогание, обратиться за помощью медиков.

Специалисты уверены: токсин ботулизма может быть практически во всех продуктах, и самый благоприятный температурный режим для него 28-35 градусов тепла. Именно поэтому летом опасность заболеть значительно выше, чем зимой.

kp.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги 17 апреля 2024

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

Хілтон у крихітному бікіні та ковбойських чоботах похизувалася луком для музичного фестивалю. Фото 17 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон не змогла пройти повз легендарний музичний фестиваль Coachella, який нині відбувається у Лос-Анджелесі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше