От болезней кишечника спасут… глисты

16 апреля 2016

Несоблюдение правил гигиены – верный путь к инфекциям ЖКТ. Но и стерильность нарушает микрофлору кишечника, вызывая воспалительные заболевания – язвенный колит и болезнь Крона. Исследователи из Нью-Йоркского университета обнаружили необычное решение этой проблемы: восстановить здоровье кишечника помогут…глисты. Более того, на паразитов возлагают большие надежды в лечении аутоиммунных заболеваний.

Специалисты Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка опубликовали в журнале Science проведенное на мышах исследование. Ученые отметили, что у животных, инфицированных яйцами глистов, тысячекратно снизилось количество бактероидов – палочковидных бактерий, которых связывают с воспалительными заболеваниями кишечника.

Также авторы исследования обнаружили десятикратное увеличение популяции клостридий, способных противостоять воспалению. Они предположили, что черви вызывают у мышей иммунный ответ, который либо провоцирует рост клостридий, преобразующих бактероиды в питательные вещества, либо уничтожает вредные токсины бактероидов, «отгоняя» воспаление.

Ученые иллюстрируют свои предположения примером сельских районов Малайзии, где множество жителей страдают гельминтозами, но сохраняют стабильно низкий уровень воспалительных заболеваний кишечника – болезни Крона и неспецифического язвенного колита. Исследование показало, что по сравнению с жителями больших городов, в кишечнике обитателей этого региона находится больше клостридий и меньше бактероидов.

Эксперты считают, что это открытие может изменить подход к лечению воспалительных заболеваний кишечника и других аутоиммунных заболеваний – рассеянного склероза, ревматоидного артрита и сахарного диабета 1 типа.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь 19 апреля 2024

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше