От чего страдают суставы

14 марта 2014

Часто мы игнорируем тревожные сигналы собственного организма и не обращаем внимания на похрустывание в суставах, покраснение кожи над ними или болезненные ощущения. А ведь все это может быть свидетельством того, что в суставах развивается или обостряется заболевание. Насторожить должна также боль в суставе, нарастающая при движении или физической нагрузке; скованность в движениях, возникающая с утра непосредственно после пробуждения; снижение подвижности сустава, а также боли в суставах, сопровождающиеся повышенной температурой.

От чего страдают суставыКроме болезненных состояний на суставы негативно влияют и другие факторы.

Максимальную нагрузку суставы испытывают в ходе интенсивных занятий спортом, особенно если это силовые виды спорта, требующие выносливости, повышенной двигательной активности, ловкости. К таким видам спорта можно смело отнести гимнастику, легкую атлетику, силовые виды спорта и даже бодибилдинг. Также суставы плеча и запястья активно задействованы в ходе занятий на турнике или брусьях.

Более того, суставы, как и весь организм подвержены старению, то есть со временем изнашиваются. Однако в этом случае нужно учитывать не количество прожитых лет, а качество самой жизни. Так как с точки зрения диетологов, организм начинает активно стареть при отсутствии достаточной физической активности и при неправильном питании.

Следовательно, забота о своих суставах поможет не только продлить здоровое существование и обеспечит полноценную жизненную активность, но и позволит добиваться желаемых спортивных результатов долгие годы. В связи с этим помимо бережного отношения к своему телу, очень важным аспектом является и правильное питание, способствующее здоровью суставов. А значит, полезно знать какие продукты будут способствовать решению именно этой проблемы.

Продукты для суставовПерешагнув 30-летний рубеж, человек подвергается естественным изменениям в организме, так хрящи, покрывающие сустав, получают незначительные разрывы на своих эластичных тканях, которые должны защитить кости от трения. В связи с тем, что на хрящах отсутствуют нервные окончания, такие изменения не ощущаются, но с течением времени разрывы могут увеличиваться, провоцируя развитие хронического воспаления, постепенно ослабляющего и разрушающего сам сустав.

Еда, защищающая от воспаления суставовПоэтому продуктом №1 для суставов можно смело назвать лосось, как источник натуральных противовоспалительных веществ – жирных кислот Омега-3. Самым полезным в данном случае считается лосось, пойманный в естественных водоемах, а не выращенный искусственно. Экономичным вариантом будет и консервированная рыба, так как консервы в большинстве своем производят именно из такого «дикого» лосося. Не менее полезной рыбой считается и нерка, мясо которой богато витамином D, ценным для здоровья костей и суставов.

Эффект нестероидных противовоспалительных препаратов окажет и имбирь, благодаря содержащимся в нем веществам – гингеролам, которые помогут не только избавиться от суставных болей, но и снять отеки.

Питание для клеток суставовЕсли острый воспалительный процесс можно считать нормальной реакцией на какое-то травмирующие воздействие, то боли длящиеся не одну неделю, переводят нарушение в стадию хронического, делая клетки подверженными разрушающему воздействию свободных радикалов. В результате чего будут происходить нежелательные химические реакции, и разрушаться клетки сустава. Такие изменения ученые называют оксидативным стрессом и связывают их с развитием ревматоидного артрита (самой распространенной формы артрита).

Эффективный способ решения проблемы – питание богатое антиоксидантами, способными разрушать свободные радикалы. А здесь важное место отводится витамину E, которого много, к примеру, в миндале. Поэтому, употребляя в пищу миндаль, мы сможем защитить внешнюю оболочку клетки сустава, защищая от вредоносного воздействия свободных радикалов. Альтернативу миндалю составит арахис, и даже обычные семена подсолнечника, также богатые витамином E.

Витамин C – путь к здоровью суставовВитамин C также считается мощным антиоксидантом, именно поэтому люди, обогащающие свой рацион продуктами с витамином C, в три раза реже страдают от заболеваний суставов. Проникая в клетки, этот витамин изнутри защищает их на уровне ДНК от пагубного воздействия свободных радикалов. А значит, все овощи и фрукты, богатые витамином C очень полезны суставам. Также для суставов важны растительные продукты, содержащие бета-каротин, тоже важный антиоксидант. Бета-каротином богаты овощи и фрукты оранжевого цвета.

Коллагеновая защита суставовКоллаген нам более знаком в качестве белка, защищающего от появления морщин. Однако, коллаген также и основной компонент хрящевой ткани, которая выполняет роль амортизатора в суставе, способного защитить суставы от внешнего воздействия. Низкий уровень коллагена зачастую ведет к развитию такого заболевания, как остеоартроз.

Здесь на помощь придут привычные нам яблоки. Ведь даже одно яблоко в день может стать прекрасной профилактикой артритов и артрозов. Более того, в яблоках содержится кварцетин – антиоксидант, участвующий в выработке организмом коллагена. В свежих яблоках этого антиоксиданта больше, чем в термически обработанных. Также его больше в яблоках насыщенного красного цвета, чем в светлых (зеленых или желтых). Более того, максимальное количество полезных веществ содержится в кожуре яблока и непосредственно под ней, а значит, полезнее есть яблоки вместе с кожурой.

Белковая пища для суставовВсе ткани организма, в том числе и хрящевая ткань, включают в себя аминокислоты, из которых как из кирпичиков строятся эти самые ткани. И, несмотря на то, что человеческий организм сам способен производить аминокислоты, некоторые из них он может получить только с пищей. К такому «строительному материалу» относится и белок. А ценнейшим источником растительного белка считается фасоль. Фасоль полезна независимо от сорта. Но самой ценной для здоровья суставов считается фасоль черного цвета. Так как в ней большее количество антиоксидантов и много марганца (минерала важного для здорового существования суставов).

Кальций – источник питания для суставовВажно понимать, что от хрупкости костей страдают и суставы, а для того, чтобы кости были здоровы, нужно употреблять продукты с кальцием. И, конечно, тут же на ум приходят молочные продукты, как источник этого важного элемента питания. Однако, достаточно много кальция и в листовой капусте, которая также имеет и другие преимущества перед молоком. Во-первых, капуста не содержит холестерина, жиров и, следовательно, калорий. Кроме кальция она богата витаминами C, A, K и содержит минералы, отвечающие за прочность суставов: медь и марганец. Медь способствует выработке коллагена и здоровью связок, а марганец участвует в активизации ферментов, провоцирующих рост тканей и отвечающих за их восстановление.

Помимо белокочанной капусты большую пользу суставам принесет и капуста брокколи – лидер по содержанию сульфорафана. Это вещество будет активно бороться с процессом старения организма и суставов в том числе. В брокколи также богат витаминно-минеральный состав.

Питье для суставовСледует знать, что в суставах могут накапливаться излишки вредных солей, а потому нужно пить достаточное количество воды, желательно не газированной. При этом полезно отказаться от жирной, маринованной, копченой и соленой пищи. Полезно будет каждый день выпивать по стакану сока из грейпфрута. А калорийные и жирные сладости заменить на желе, кисели, морсы, полезные для суставов. Питаясь с учетом пользы еды для здоровья суставов, удастся не только сохранить их здоровыми, но и избежать нежелательного прибавления веса.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше