15 февраля 2016
Всего несколько кусочков фруктов в день могут снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний и инсульта на 40%, говорят британские ученые из Оксфордского университета.
Проведенное ими исследование показало, что чем больше фруктов ест человек, тем меньше риск развития болезней сердца по сравнению с людьми, которые не едят фруктов совсем. Тем не менее, максимальную выгоду можно получить, употребляя всего скромные 150 г фруктов в день, что эквивалентно одному яблоку или половине банана.
Британские ученые исследовали более 450 000 китайцев без сердечнососудистых заболеваний и не принимавших таблетки от высокого давления. Они были разделены на группы в зависимости от потребления фруктов: никогда, раз в месяц, 1-3 раза в неделю, 4-6 раз в неделю, ежедневно.
За семь лет исследования было зафиксировано 19 300 случаев сердечнососудистых заболеваний и 19 689 инсультов. Ученые обнаружили, что у людей, которые ежедневно употребляли фрукты, риск развития сердечнососудистых заболеваний был на 40% ниже, чем у людей, которые никогда их не ели.
Кроме того, риск смерти от болезней сердца у этих людей был на 27% меньше, а от инсульта – на 40% меньше. Также у людей, которые часто потребляли фрукты, было отмечено более низкое кровяное давление.
Это исследование добавляет очередное доказательство тому факту, что употребление фруктов и овощей благоприятно сказывается на здоровье сердца. По словам специалистов, антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах, помогают бороться с вредными веществами в организме, защищая тем самым от болезней сердца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Келлог запропонував запровадити новий "план Маршалла" для України 10 июля 2025
Келлог нагадав, що після завершення Другої світової війни США запровадили План Маршалла для Європи.
Україна першою в Європі підключить смартфони до супутників Starlink вже наступного року 10 июля 2025
Україна першою в Європі підключить смартфони до супутників Starlink вже наступного року
Фреймут показала, як розважала сина і дочку в салоні краси. Фото 10 июля 2025
Оля Фреймут поділилася фото з дітьми на процедурах в салоні