От нездоровых пищевых привычек избавиться проще, чем вы думаете!

7 февраля 2017

Австралийские специалисты выяснили, каким образом наша окружающая среда формирует наш рацион. Свои выводы они недавно опубликовали в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Команда специалистов из Университета Сиднея, разрабатывая стратегии по борьбе с ожирением и метаболическим заболеванием, исследовала методы противодействия нездоровым привычкам в питании. В частности, экспертам были любопытно узнать, как рекламные борды и рекламные ролики, влияют на наши решения относительно выбора продуктов питания, а также на то, где, что и сколько есть.

Чтобы провести серию экспериментов, они использовали лабораторных крыс, перекармливая их печеньями, чипсами, конфетами и другой «мусорной едой». Они показали, что на такой диете животные быстро потеряли способность принимать выбор относительно характера питания. Но в дальнейшем исследование также показало, что крыс легко вывести из этого состояния.

Авторы работы считают, что их результаты можно частично экстраполировать на людей. Чтобы изменить привычное пищевое поведение, достаточно избавиться от внешних раздражителей, которые формируют и закрепляют определенные стереотипы питания. То есть недостаточно контролировать то, как, когда и что мы едим – хотя мы и в состояние принимать взвешенные, разумные решения. Однако наши лучшие намерения могут «сникнуть» под постоянным потоком сенсорной информации, поэтому для профилактики ожирения и метаболических заболеваний ученые рекомендуют «перекрыть» доступ рекламы к сознанию.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чому українські пацієнти можуть втратити доступ до соціальних програм підтримки 27 февраля 2025

Українська бізнес-спільнота попереджає, що нове регулювання фармацевтичного ринку, яке передбачає повну заборону маркетингових угод, може залишити близько 200...

США перевірять готовність Росії до миру - Рубіо 27 февраля 2025

Наразі погоджено, що команди дипломатів США і РФ обговорять, що потрібно зробити для припинення війни в Україні, зазначив держсекретар США.

Стало відомо, куди зникла сімʼя Анатолія Балюка – колишнього радника Януковича 27 февраля 2025

Живе на казковому острові та "тужить" за Україною: куди зникла сімʼя Анатолія Балюка – колишнього радника Януковича Він обіймав посаду до 2014 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше