От раннего климакса женщин защитят овощные блюда

1 июля 2017

Как известно, регулярное присутствие овощей в рационе обеспечивает снижение риска развития ожирения, диабета 2-го типа, а также болезней сердца и сосудов и некоторых форм рака.

А ученые из США, сотрудники Массачусетского университета в Амхерсте обнаружили, что диета, богатая растительным белком, способствует значительному снижению риска развития раннего климакса.

Авторы статьи, опубликованной в онлайновом издании American Journal of Epidemiology, на протяжении 25 лет наблюдали группу американок численностью более 85 000 человек, которые регулярно сообщали исследователям о том, в каких количествах они потребляют те или иные продукты питания. Перечень включал более 130 наименований.

Ученые обнаружили, что риск ранней менопаузы был значительно ниже у женщин, регулярно включавших в свой рацион блюда, богатые растительным белком.

Это важное открытие для миллионов женщин планеты, поскольку ранняя менопауза является фактором риска развития таких заболеваний как остеопороз, ишемическая болезнь сердца, инсульт и другие неврологические заболевания.

Больше всего растительного белка содержится в таких вполне доступных продуктах как:

  • зеленый горошек;
  • фасоль;
  • орехи (всех видов);
  • брокколи;
  • соевые продукты.

Ученые из Амхерста также сообщают, что в настоящее время в развитых странах ранний климакс (наступивший в возрасте до 45 лет) наблюдается приблизительно у 5% женщин.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чи можна робити перманентний макіяж при діабеті 3 июня 2026

Багатьох турбує це питання.

Українка виборола золото на чемпіонаті світу з сучасних танців: фантастичний виступ підкорив журі, але в мережі знайшли до чого причепитися 3 июня 2026

Українка виборола золото на чемпіонаті світу з сучасних танців: фантастичний виступ підкорив журі, але в мережі знайшли до чого причепитися Виступ дівчини приніс їй титул чемпіонки світу

Трамп вилаяв Нетаньягу через удари по Лівану - ЗМІ 3 июня 2026

Під час розмови Трамп назвав Нетаньягу "божевільним" і звинуватив його в невдячності. Він також відмовив Нетаньягу від планів завдати удару по ліванській столиці Бейруту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше