Отказ от одной порции красного мяса продлевает жизнь

17 июня 2019

Если в сутки количество красного мяса уменьшить на одну порцию, риск ранней смерти снижается на 17%. Эксперты советуют налегать на рыбу

Сокращение красного мяса в рационе и замена его рыбой или курицей может продлить жизнь человека на несколько лет, как показало крупное по масштабам исследование. В частности, если человек отказывался всего лишь от одной порции красного мяса в день, что соответствовало эквиваленту бутерброда с колбасой или ветчиной, то риск смерти в следующие 8 лет у него уменьшался на 17%. Более активное включение в рацион постной курицы или овощей снижало эту опасность на 10%, при употреблении яиц она падала на 8%, а при поглощении цельнозерновых продуктов - на 12%.

Особые преимущества давало сокращение переработанного красного мяса, к которому относят сосиски, колбасу, ветчину и тому подобное продукты. Исследователи из Гарвардского университета выяснили, что замена двух кусочков бекона, одной сосиски или сэндвича с ветчиной в день на рыбу уменьшала вероятность ранней смертности на 25%. Если красное мясо менялось на курицу, то вероятность преждевременного ухода из жизни снижалась на 17%, а при переходе на овощи - на 18%. В целом, авторы этого исследования наблюдали за вкусовыми предпочтениями и продолжительностью жизни более 80 000 американцев.

Наблюдения продолжались в течение 8 лет, а затем информацию обо всех участниках наблюдений собрали ещё через 8 лет, чтобы выяснить, кто из них ушёл из жизни. Результаты продемонстрировали, что активное поглощение красного и переработанного мяса заметно увеличивает вероятность смерти по любым причинам.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше