Откуда берется пивной животик

8 октября 2014

Любители пива рискуют испортить фигуру и обзавестись "пивным животом". Это убеждение о пенном напитке успешно эксплуатируется по всему миру. Особенно часто угроза звучит в адрес мужчин в годах. Но есть ли основания утверждать, что пиво негативно сказывается на фигуре, или это всего лишь миф?

Начнем с утверждения, что не у всех поклонников пива есть живот и далеко не все мужчины с животом увлекаются пивом.

Откуда берутся накопления и отложения?

Виной всему не обязательно пиво, но всегда лишние калории, которые даже самую стройную талию способны превратить в жировые складки. Любые калории — из алкоголя, сладких напитков, или внушительных порций пищи — способны повлиять на ваши объемы. Однако алкоголь действительно по-особому влияет на жировую ткань.

Диетологи объясняют это тем, что спиртное дает большую нагрузку на печень, и когда вы потребляете горячительные напитки, этот орган вместо того, чтобы перерабатывать жиры, отдает все силы на сжигание алкоголя.

Пиво в числе опасных продуктов, ведь один литр пенного напитка — в зависимости от марки — содержит от 330 до 700 калорий. Если вы налегаете на пиво и при этом игнорируете тренировки, есть все шансы поправиться.

И не забывайте о калориях из продуктов, которые вы покупаете к пиву — жареные крылышки, пицца или чипсы. К тому же алкоголь усиливает аппетит, и можно съесть намного больше, чем диктует ваша диета, даже если вы обещали себе есть поменьше жирного и жареного.

Почему жир накапливается на животе?

Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, они оказываются лишними и превращаются в жир. Где он будет сосредоточен, зависит от пола, возраста, комплекции и гормонов.

Как у мальчиков, так и у девочек жировые отложения до полового созревания распределяются одинаково. Но потом все меняется. Женщины больше, чем мужчины, склонны накапливать подкожный жир, который, как правило, откладывается на руках, бедрах, ягодицах и животе. Мужчины имеют в разы меньше подкожного жира, и в основном только в области живота.

Пивные животы чаще возникают с возрастом, потому что активность уменьшается, обмен веществ замедляется, соответственно шансы набрать лишний вес — увеличиваются.

С годами также понижается уровень гормонов, что также сказывается не лучшим образом на фигуре. Женщины, которые во время менопаузы принимают заместительную гормональную терапию, как правило, меньше полнеют в области бедер, ягодиц и талии, по сравнению с теми женщинами, которые не принимают гормоны.

Недавние американские исследования доказывают, что курильщики больше приверженцев здорового образа жизни подвержены риску накопить килограммы в области талии.

Что плохого в "пивном животе"?Лишние килограммы в области талии способны стать причиной ряда проблем со здоровьем: сахарного диабета 2 типа, гипертонии и сердечнососудистых заболеваний.

Жир в области бедер и ягодиц менее опасен, чем жир на животе, когда есть вероятность появления, так называемого, висцерального жира. Он окружает внутренние органы и препятствует их нормальной работе.

Чтобы определить, подвержены ли вы риску заболеваний из-за лишних килограммов — измерьте талию.

Если окружность талии превышает 89 сантиметров для женщин и 102 сантиметра для мужчин, риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и ранней смерти повышен. Воспримите это как сигнал к тому, что пора всерьез заняться своей фигурой — сбросить несколько килограммов и держать свой вес под контролем.

Как избавится: никакой магии!Нет никакого магического способа, который позволит вам быстро избавиться от жировых отложений в области талии, кроме диеты и тренировок.

Из-за связи между алкоголем и лишними калориями, ограничьте потребление спиртного.

Любителям пива стоит выбирать светлые сорта напитка с минимальным количеством калорий. Старайтесь употреблять алкоголь не чаще одного раза в неделю, например, в выходные, либо выбирайте безалкогольное пиво и откажитесь от калорийных закусок.

Можно ли с помощью тренировок избавиться от "пивного живота"?

Упражнения укрепят мышцы брюшного пресса, но не уберут живот. Единственный способ от него избавиться — похудеть.

Бег, плавание, велосипедный спорт, теннис помогут быстрее распрощаться с жировыми отложениями. Добавьте грамотную диету, и результат вас приятно удивит.

Хорошая новость — когда вы худеете, первым делом стройнее становится талия. Жир в области брюшного пресса более метаболически активен и поэтому он легче уходит, чем жировые отложения в других частях тела.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше