Откуда берутся «косточки» на пальцах ног

29 мая 2017

Вопреки распространенному мнению, туфли на высоком каблуке или тесная модельная обувь в целом вовсе не являются причиной вальгусной деформации большого пальца стопы.

Впрочем, тесная обувь уже сама по себе может провоцировать боль в ступнях, сдавливать ткани и нарушать походку, так что ее все же можно рассматривать как фактор, сопутствующий развитию «косточек» на ногах.

Наиболее распространеной причиной hallux valgus является нестабильность ступни во время ходьбы. С точки зрения биомеханики ступня – очень сложный механизм, в котором взаимодействуют множество деталей, и даже частичная потеря функциональности малейшей косточки способна привести к развитию вальгусной деформации большого пальца. Этот процесс может длиться годами, и проблема долго остается незамеченной.

Травмы, которые могут стать причиной вальгусной деформации большого пальца, включают локальные переломы с последующим неправильным срастанием (вне зависимости от повреждения сустава), повреждение мягких тканей возле большого пальца, а также последствия вывихов.

Что касается метаболических нарушений, то вальгусную деформацию большого пальца связывают с воспалительными артропатиями (подагра, ревматоидный или псориатический артрит). Случается, что деформцию косточки большого пальца сопровождают и некоторые патологии соединительной ткани, такие как синдром «гиперэластичности кожи», болезнь Марфана, генерализованная нестабильность связок, а также множество неврологических заболеваний, включают рассеянный склероз и церебральный паралич.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

CNN: Більшість зброї з пакету допомоги США - на складах Німеччини й Польщі 23 апреля 2024

Артилерійські боєприпаси будуть одними з перших озброєнь, доставлених в Україну, зазначає ЗМІ.

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології 23 апреля 2024

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології Фіцич зазначила, що намагатиметься продовжити працювати в етері, але зі змінами

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше