Отныне со СПИДом на ранней стадии можно будет бороться!

4 октября 2010

Ученые выяснили, что, попадая в организм, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий развитие СПИДа, использует сигнальные молекулы клеток иммунной системы для собственного размножения. Это открытие может быть полезно для разработки методов борьбы с заражением ВИЧ на ранней стадии. После проникновения в организм, вирус улавливается так называемыми дендритными клетками иммунной системы, которые транспортируют его из слизистых оболочек к лимфоузлам для выработки иммунного ответа.
Группа исследователей под руководством Теуниса Гейтенбика из Амстердамского университета показала, что на ранней стадии заражения ВИЧ может запускать свое воспроизводство внутри организма, используя для этого сигнальные молекулы самих дендритных клеток.Одной из таких молекул является белок DC-SIGN - поверхностный рецептор дендритных клеток, захватывающий вирус. Этот белок активизирует белок NF-kappaB - универсальный белок, определяющий выработку иммунного ответа на заражение.
Вторым белком, активизирующим размножение ВИЧ, является белок TLR8. Оба эти белка необходимы для того, чтобы проникший в организм вирус мог запустить работу белка RNAPII в иммунных клетках, с помощью которого и происходит генерация новых копий вирусного генома, необходимая для размножения самого вируса.
Врачи в своей работе показали, что блокирование работы того или иного белка иммунных клеток (TLR8 или DC-SIGN) приводит к остановке формирования новых вирусов и распространения его по клеткам других типов тканей.
“Таким образом, ВИЧ использует важные компоненты иммунной системы для собственной репликации, воздействие на которые может быть использовано для предотвращения распространения инфекции”, - пишут врачи в своей статье.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.
km.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польща відповіла на диверсії закриттям останнього російського консульства 20 ноября 2025

Варшава неодноразово попереджала Москву, що у разі ворожих дій щодо Польщі відповіддю буде подальше скорочення її дипломатичної та консульської присутності в країні.

Саудівську Аравію Трамп оголосив основним союзником США поза НАТО 19 ноября 2025

Саудівська Аравія стане 20 країною, яка має статус основного союзника США поза НАТО, що значно розширює можливості для співробітництва.

Гайді Клум постала в низці стильних образів для свіжого випуску календаря для Indie magazine 19 ноября 2025

52 річна супермодель Гайді Клум постала в низці стильних образів для свіжого випуску календаря для Indie magazine, доводячи, що навіть мінімалістичні луки можуть бути максимально гламурними.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Smm plus 0.1
Smm plus

Отзывов: 1

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше