Медики назвали при каких болезнях наблюдается отсутствие аппетита

25 января 2020

Что делать, если совершенно не хочется есть

 

 

В большинстве случает отсутствие чувства голода — это лишь последствия стресса, переутомления либо перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ). Но с такой жалобой необходимо обратиться к врачу и пройти обследование — сделать анализы (ОАК и ОАМ), УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, желательно еще и эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС). Это необходимо для того, чтобы исключить серьезные заболевания.

Симптом онкологии

Самое тревожное, что отсутствие аппетита вместе с такими признаками, как слабость, снижение массы тела, уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов в крови, является проявлением симптомов "малых признаков". А они могут свидетельствовать о том, что в организме имеется группа недоброкачественных клеток — опухоль, которая отравляет организм продуктами жизнедеятельности. Порой отсутствие аппетита может быть долгое время единственным признаком опухоли. И это "коварство" резко затрудняет ее раннюю диагностику. А когда начинаются боли, бывает, пациенту уже нельзя помочь, остается только облегчать боль при помощи мощных анальгетиков.

Болезни щитовидки или невроз

К отсутствию аппетита могут привести и другие, менее опасные, но тоже подлежащие лечению, нарушения работы желез внутренней секреции: гипофиза, коры надпочечников, щитовидной железы.

Аппетит снижается и при неврозах, депрессиях — для этих состояний характерно длительное сохранение нормального веса тела. Ведь даже бутерброд или булочка содержат довольно большое количество калорий, что в сочетании с малоподвижным образом жизни позволяет не терять вес.

Побочное действие лекарств

Отсутствие чувства голода может быть связано с применением лекарственного препарата для понижения артериального давления. В инструкции, в списке побочных эффектов можно обнаружить фразу о "снижении аппетита".

Еще одной причиной может быть применение любого другого медпрепарата или биологически активной добавки с таким же побочным действием.

Разобраться в отсутствии аппетита должен компетентный врач, причем очно и индивидуально.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як змінилася Наталія Могилевська: яскраві образи співачки від 90-х і до сьогодні. Фото 20 апреля 2024

Українська співачка Наталія Могилевська – одна із найпопулярніших артисток сучасності. Вона розпочала свою кар’єру у 90-х і до сьогодні тримає високу професійну планку.

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше