Отсутствие четкого режима сна способствует развитию диабета, гипертонии и ожирения

11 июня 2019

Сахарный диабет, гипертония, повышенный холестерин и ожирение – все это может оказаться следствием того, что у человека нет четкого режима сна, заявили ученые

Когда у людей не отрегулировано время отхода ко сну и пробуждения, их здоровье оказывается под угрозой, - таково мнение специалистов из американского Национального института сердца, легких и крови.

«Предыдущие исследования в этой области изучали влияние недосыпа на организм. Мы решили рассмотреть эффект от отсутствия постоянного времени отхода ко сну и пробуждения, а также от различной длительности ночного сна», - приводится мнение специалистов на портале EurekAlert!.

Ученые считают, что отсутствие четкого графика сна негативно влияет на обмен веществ и способствует увеличению риска развития сахарного диабета и гипертонии, росту содержания холестерина в организме и набору лишнего веса. Этот вывод был сделан специалистами после проведенного эксперимента, в котором участвовали более 2000 человек в возрасте от 45 до 84 лет, за которыми они наблюдали в течение шести лет. Ученых интересовало, как взаимодействуют у людей их режим сна-бодрствования и нарушения в обмене веществ.

Наблюдение показало, что участники, у которых не имелось устойчивых графиков сна, были склонны к возникновению метаболических расстройств. У них, в частности, наблюдались склонность к ожирению и депрессии. В то же время у людей, которые ложились спать и просыпались в одно и то же время и имели устоявшуюся продолжительность ночного сна, подобных проблем со здоровьем не было.

В итоге авторы проекта констатировали, что «поддержание четкого графика сна положительно влияет на обмен веществ, а несоответствие в режиме сна на один час повышает риск развития метаболических нарушений на 27 процентов».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна передала Малаві понад 1,5 тисячі тонн продовольства 24 сентября 2026

До Малаві надійшла перша партія українського продовольства у межах Food from Ukraine. Наразі доставлено 1 576,3 тонни з передбачених 5 350 тонн.

Трамп встановив антирекорд за підтримкою зовнішньої політики - ЗМІ 24 сентября 2026

Зовнішню політику президента США схвалюють лише 29% американців. Водночас 64% опитаних вважають, що США не перемагають у війні з Іраном, а 78% кажуть, що Трамп робить недостатньо для її завершення.

Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманську ігрову мишу з безконтактними перемикачами та 135 годинами роботи 24 сентября 2026

Компанія Logitech представила нову флагманську мишу G Pro X3 Superstrike для геймерів. Від попередниці G Pro X2 Superstrike новинка відрізняється оновленим сенсором та покращеною автономністю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше