Отсутствие четкого режима сна способствует развитию диабета, гипертонии и ожирения

11 июня 2019

Сахарный диабет, гипертония, повышенный холестерин и ожирение – все это может оказаться следствием того, что у человека нет четкого режима сна, заявили ученые

Когда у людей не отрегулировано время отхода ко сну и пробуждения, их здоровье оказывается под угрозой, - таково мнение специалистов из американского Национального института сердца, легких и крови.

«Предыдущие исследования в этой области изучали влияние недосыпа на организм. Мы решили рассмотреть эффект от отсутствия постоянного времени отхода ко сну и пробуждения, а также от различной длительности ночного сна», - приводится мнение специалистов на портале EurekAlert!.

Ученые считают, что отсутствие четкого графика сна негативно влияет на обмен веществ и способствует увеличению риска развития сахарного диабета и гипертонии, росту содержания холестерина в организме и набору лишнего веса. Этот вывод был сделан специалистами после проведенного эксперимента, в котором участвовали более 2000 человек в возрасте от 45 до 84 лет, за которыми они наблюдали в течение шести лет. Ученых интересовало, как взаимодействуют у людей их режим сна-бодрствования и нарушения в обмене веществ.

Наблюдение показало, что участники, у которых не имелось устойчивых графиков сна, были склонны к возникновению метаболических расстройств. У них, в частности, наблюдались склонность к ожирению и депрессии. В то же время у людей, которые ложились спать и просыпались в одно и то же время и имели устоявшуюся продолжительность ночного сна, подобных проблем со здоровьем не было.

В итоге авторы проекта констатировали, что «поддержание четкого графика сна положительно влияет на обмен веществ, а несоответствие в режиме сна на один час повышает риск развития метаболических нарушений на 27 процентов».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

Літаки РФ будуть приречені: полковник ЗСУ розповів, як може змінитися війна 26 апреля 2024

Літаки РФ будуть приречені: полковник ЗСУ розповів, як може змінитися війна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше