11 июня 2019
Сахарный диабет, гипертония, повышенный холестерин и ожирение – все это может оказаться следствием того, что у человека нет четкого режима сна, заявили ученые
Когда у людей не отрегулировано время отхода ко сну и пробуждения, их здоровье оказывается под угрозой, - таково мнение специалистов из американского Национального института сердца, легких и крови.
«Предыдущие исследования в этой области изучали влияние недосыпа на организм. Мы решили рассмотреть эффект от отсутствия постоянного времени отхода ко сну и пробуждения, а также от различной длительности ночного сна», - приводится мнение специалистов на портале EurekAlert!.
Ученые считают, что отсутствие четкого графика сна негативно влияет на обмен веществ и способствует увеличению риска развития сахарного диабета и гипертонии, росту содержания холестерина в организме и набору лишнего веса. Этот вывод был сделан специалистами после проведенного эксперимента, в котором участвовали более 2000 человек в возрасте от 45 до 84 лет, за которыми они наблюдали в течение шести лет. Ученых интересовало, как взаимодействуют у людей их режим сна-бодрствования и нарушения в обмене веществ.
Наблюдение показало, что участники, у которых не имелось устойчивых графиков сна, были склонны к возникновению метаболических расстройств. У них, в частности, наблюдались склонность к ожирению и депрессии. В то же время у людей, которые ложились спать и просыпались в одно и то же время и имели устоявшуюся продолжительность ночного сна, подобных проблем со здоровьем не было.
В итоге авторы проекта констатировали, что «поддержание четкого графика сна положительно влияет на обмен веществ, а несоответствие в режиме сна на один час повышает риск развития метаболических нарушений на 27 процентов».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мелоні побила рекорд Італії за тривалістю перебування на посаді 28 августа 2026
Прем’єрка Італії поєднала праву риторику з поміркованою політикою, що дозволило їй зберегти підтримку виборців і стати одним із найвпливовіших лідерів Європи.
Китайські роботи оволоділи кунг-фу, але виявилися непотрібними на заводах — їхні навички нікому не потрібні 28 августа 2026
Вражаюча демонстрація танців та кунг-фу людиноподібними роботами в Китаї виявилася своєрідною ілюзією. Своє головне призначення — заміну людської праці на заводах і фабриках — вони поки що виконати не можуть. Це продемонструвала робота спеціалізованого центру в Лючжоу, де роботів навчають навичкам працювати в різних виробничих умовах. Насправді набуті роботами навички перебувають на жалюгідному рівні і не цікавлять роботодавців.
"На черзі океани": Трамп перейменував озеро в Канаді 28 августа 2026
Американський президент перейменував озеро Онтаріо на Америку та анонсував нові назви океанів.