10 октября 2013
Существует мнение, что цивилизованность государства оценивают по уровню паллиативной и хосписной помощи…
Ежегодно в Украине умирает около 900 тысяч человек, из них - около 90 тысяч от рака, а количество пожилых людей постоянно растет. Сейчас в стране насчитывается около трех миллионов человек в возрасте 75 лет и старше.
Тем не менее, в Украине функционирует всего 12 хосписов (восемь в системе здравоохранения, четыре - благотворительные учреждения) и 74 отделения паллиативной помощи, в которых развернуто 1136 коек.
В последние годы Минздрав Украины совместно с местными органами здравоохранения и общественными организациями, активно сотрудничают в создании сети хосписов и отделений паллиативной помощи. В 2010 году была создана первая в Украине кафедра паллиативной и хосписной медицины на базе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика. Подготовку по вопросам паллиативной помощи прошло уже около 700 врачей и медицинских сестер.
Пресс - служба Минздрава Украины
Неизлечимые больные получат доступ к паллиативной помощи
Борьба со смертельной болью в Украине
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Дискомбобулятор: Трамп розповів про "секретну" зброю США 25 января 2026
Дискомбобулятор нібито спрямували безпосередньо на охоронців Мадуро, заявив американський президент.
США атакували чергове судно наркоторговців у Тихому океані 25 января 2026
За даними американських військових, унаслідок удару загинули двоє наркотерористів, які перебували на судні, одна особа вижила.
"Смак зовсім інший": Клопотенко показав, як заквасити капусту з секретним інгредієнтом 25 января 2026
Ресторатор та шеф-кухар Євген Клопотенко показав своїм підписникам, який інгредієнт повністю змінить смак квашеної капусти.