Пальмовое масло и трансжиры: украинские и мировые запреты

17 мая 2018

В то время, как ВОЗ инициирует запрет трансжиров, Верховная Рада принимает закон о запрете использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов.

15 мая Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов" (№3871). За соответствующее решение проголосовали 233 народных депутата.

Согласно документу предложено внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в законы Украины "О молоке и молочных продуктах" и "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов", по которым устанавливается административная ответственность за производство, введение в обращение или реализацию "пищевых продуктов с содержанием пальмового масла". Также запрещается использование пальмового масла в производстве традиционных молочных продуктов и пищевых продуктах, производимых в Украине.

Несоблюдение требований закона приводит к наложению штрафа на должностных лиц предприятий от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ, один необлагаемый минимум – 17 грн). Повторное нарушение, совершенное в течение года после применения мер административного взыскания, приведет к штрафу от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Факты о пальмовом масле

  • Пальмовое масло содержится примерно в половине пакетированных продуктов, включая продукты, произведенные Kellogg's, Nestle и Proctor & Gamble.
  • Пальмовое масло является первым сертифицированным в мире устойчивым растительным маслом.
  • Пальмовое масло производится с помощью пара и прессования. Похожий метод используется для производства оливкового масла.
  • Красное пальмовое масло содержит больше каротина (про-витамина А), чем морковь.
  • Пальмовое масло имеет нейтральный запах и маслянистую текстуру. Это универсальный заменитель других растительных масел. Его используют в большинстве производств, включая хлебобулочные изделия. Оно выдерживает высокую температуру, что делает его отличным выбором для маринадов и жарки. 

ВОЗ призывает запретить трансжиры 

Днем ранее, 14 мая, The Telegraph сообщил о том, что Всемирная организация здравоохранения в который раз акцентировала внимание на смертельной опасности трансжиров для здоровья.

Таким образом ВОЗ начала свою первую в истории инициативу по ликвидации трансжиров промышленного производства из продовольственного снабжения. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны полностью защитить своих граждан от трансжиров уже к 2023 году. Об этом он призвал на пресс-конференции в понедельник, 13 мая.

«Изъятие промышленных трансжиров из состава пищевых продуктов возможно и осуществляется, но в основном, в странах с высоким доходом. Тогда как нам необходимо глобализировать эти действия», – сказал д-р Тедрос.

Трансжиры в обработанных пищевых продуктах, таких как маргарин, торты и печенье, забивают артерии, повышают уровень «плохого холестерина» и способствуют возникновению сердечных заболеваний, рака и инсульта.

Ежегодно трансжиры убивают 500 000 человек во всем мире, большинство из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

Трансжиры, включая маргарин, широко используются в сетях общепита и при производстве хлебобулочных изделий. Таким образом, это потенциально вредные продукты питания. 

Факты о трансжирах

  • Есть два типа трансжиров в пищевых продуктах: природные и искусственные.
  • Природные трансжиры образуются в результате жизнедеятельности бактерий многокамерного желудка жвачных животных и сохраняются в мясных и молочных продуктах в количестве 5-8 %. Искусственные трансфжиры образуются во время обработки пищевых продуктов: например, когда водород добавляют в жидкие растительные масла, чтобы сделать их более твердыми. Производители продуктов питания используют частично гидрогенизированные масла, чтобы улучшить их текстуру, срок годности и аромат.
  • Наэтикетках продуктов чаще всего указано: "гидрогенизированный". Это означает, что растительный жир обработали водородом при высоком давлении и превратили в насыщенный. Процесс, при котором из растительного масла получили маргарин. Гидрогенизированные жиры имеют лишь два преимущества перед ненасыщенными жирами – они дешевле и дольше хранятся.
  • Гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры сожержатся в таких продуктах, как печенье, крекер промышленного производсва. Гидрогенизированные жиры используют для жарки в ресторанах быстрого питания, так как такие жиры меньше пригорают, а значит на одной порции можно пожарить больше еды.
  • Трансжиры повышают уровень холестерина (ЛПНП) и снижают уровень холестерина (ЛПВП) и могут приводить к сердечным заболеваниям и инсульту.
  • Исследование, проведенное Гарвардским университетом в 2014 году, показало, что мировым лидером по потреблению трансжиров является Египет, за ним следуют Пакистан, Канада, Мексика и Бахрейн.

В Великобритании, в то время как правительство сопротивлялось давлению со стороны агитационных групп, чтобы законодательно запретить трансжиры, добровольные руководящие принципы, побуждающие производителей продуктов питания и розничных торговцев сократить их от их продуктов, привели к снижению уровня транс-жиров в нашем рационе с 2007 года.

Напомним, в Великобритании еще с января 2007 года запретили размещать рекламу нездоровой пищи с повышенным содержанием жиров, соли и сахара. Тогда запрет охватил детское кабельное и спутниковое телевидение, детские передачи на центральных телеканалах, музыкальные шоу для подростков, а также любые развлекательные программы, пользующиеся повышенной популярностью у зрителей в возрасте до 16 лет.

При составлении списка запрещенных продуктов использоватли рейтинги Европейского агентства по стандартизации продуктов питания.

Ряд общественных организаций, включая Британскую медицинскую ассоциацию, посчитали принятые меры недостаточными и потребовали полностью запретить рекламу вредного фаст-фуда на телевидении в дневное время.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше