Памятка пользователю ПК для сохранения зрения

30 ноября 2014

Любой пользователь ПК согласится: пара лет за экраном, и начинают болеть спина, голова, руки…

Появляется и компьютерный зрительный синдром: после работы человек какое-то время видит хуже, с трудом фокусирует зрение на предметах, ему больно двигать глазами. Кстати, близорукость при этом может прогрессировать.

Чтобы снизить нагрузку, есть смысл подобрать себе специальные очки для компьютера, которые повышают (за счет цветового покрытия — серого или золотистого) контрастность картинки и «разгружают» глаза. Лучше, если очки подберет окулист, поскольку их выбор зависит от состояния зрения (можно подобрать очки с диоптриями).

А вот эти рекомендации желательно выполнять каждому пользователю ПК.

Необходимо каждое утро вытирать пыль с монитора специальными салфетками — картинка будет четче и глазу приятнее, а вечером не поленитесь включить свет.

Сидеть перед светящимся экраном в темноте — все равно что читать под одеялом с фонариком.

Расположите свой компьютер так, чтобы окна в офисе находились сбоку от монитора, а не позади или перед ним.

Настольную лампу нужно отрегулировать так, чтобы она не светила вам в глаза и чтобы свет от нее не падал на экран монитора.

Увлажняйте воздух в жилых комнатах и офисах.

Под контролем врача замените лекарственные препараты, провоцирующие развитие синдрома сухого глаза.

Соблюдайте режим гигиены зрения: не следует подолгу смотреть телевизор и работать за компьютером — через каждые 20-30 минут необходимо делать трехминутные перерывы, во время которых можно посидеть с закрытыми глазами или посмотреть вдаль.

Следует знать, что если синдром сухого глаза появился, то он не исчезнет сразу. Иногда на восстановление слезной жидкости требуются годы.

И потому при самых первых появлениях сухости следует использовать глазные капли -заменители слез. Они восполняют дефицит собственной слезы, смачивают роговицу и предохраняют глаз от внешних воздействий.

На сегодняшний день производят немало слезозаменителей. В основном это иностранные препараты. Все они делятся на две группы.

В первую входят капли пролонгированного (длительного) действия. Самые популярные из них офтагель и видисик.

Слезозаменители второй группы защищают глаза всего несколько часов, поэтому в течение дня их используют гораздо чаще. Наиболее широкое распространение получили такие препараты, как лакрисин, лакрисифи. Количество закапываний регулируется по индивидуальным ощущениям.

Все эти капли можно применять профилактически. Если же капли не снимают симптомы, то, вероятнее всего, процесс распространился уже на конъюнктиву и роговицу. В таких случаях адекватную терапию может подобрать только врач.

Снять усталость с глазных мышц можно с помощью гимнастики — часто моргаем, переводим взгляд с близких на дальние предметы и обратно. При любой возможности закрываем глаза.

Хорошо помогают регулярные промывания глаз зеленым или черным чаем, настоем ромашки.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше