Исследователи установили, что пандемия негативно влияет на психическое состояние людей

22 января 2021

Депрессия, тревога, паническая атака, посттравматический стресс – частое явление для медиков

Коронавирус вредит не только физическому здоровью, но влияет и на психическое состояние людей. При этом страдают как пациенты, так и их врачи. Почему так трудно бороться с этой болезнью – далее в сюжете.

Медики быстро передвигаются, их движения слаженные, а лица как окаменелые. Медработникам барселонской больницы нет времени на размышления. Они спасают тяжелобольных пациентов. С начала эпидемии ежедневно в больнице кто-то умирает. Надежда на вакцинацию, но для этого нужно время. А медики уже сейчас чувствуют себя истощенными.

По словам медсестры отделения скорой помощи Дезире Руиз, среди ее коллег были и те, кто в определенный момент заявлял: "Я больше не могу так работать! Не в силах!".

По данным исследователей, каждый второй врач имеет определенные психологические проблемы. Руководитель научно-исследовательской программы по эпидемиологии Хорда Алонсо говорит, что у медиков нередко есть такие проблемы, как депрессия, тревога, паническая атака, посттравматический стресс или расстройство из-за употребления алкоголя или других веществ.

Депрессия – нередкое явление в период пандемии

Впрочем, британские психологи уверяют, что от этого никто не застрахован. Пациент это или врач.

Представитель центра психического здоровья Энди Белл говорит, что все чувствуют психологические последствия этой пандемии. Это коллективная травма. Но, конечно, есть определенные группы людей, которые страдают больше всего.

В то же время врач-психолог Нил Гринберг утверждает, что проблема еще и в том, никто не знает, когда это все кончится. И это проблема многих стран. Так чувствовали себя и во время Первой и Второй мировых войн.

За океаном, в США, для решения таких вот постковидных синдромов выделяют отдельные медучреждения, где люди борются со своими страхами и восстанавливают психологическое здоровье.

Ранее мы уже выясняли все про карантинный синдром: как избежать депрессии и не испортить отношения с близкими.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому вагітність потрібно планувати: лікарка-репродуктологиня назвала неочікувані причини 19 апреля 2024

Настання вагітності залежить від багатьох складних факторів – рівня репродуктивного здоров’я і психологічного стану майбутніх батьків, наявності хронічних хвороб, вроджених чи набутих порушень. Інколи обоє партнерів добре почуваються, мають регулярний сексуальний контакт без контрацепції, але бажана вагітність не настає.

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше