Папилломавирусы низкого онкогенного риска защищают от рака кожи

3 ноября 2019

Исследователи из США совершили открытие, которое будет способствовать созданию вакцины против плоскоклеточного рака кожи.

Давно установлено, что некоторые штаммы папилломавируса человека (ВПЧ) из более чем 100 являются онкогенными: они способствуют развитию нескольких форм рака – в первую очередь рака шейки матки, а также опухолей головы и шеи.

С другой стороны, сотрудники центральной клинической больницы штата Массачусетс в городе Бостон впервые обнаружили, что так называемые симбиотические штаммы ВПЧ, которые обитают на коже большинства людей, не причиняя им никакого вреда, обладают способностью повышать активность цитотоксических Т-лимфоцитов. Такие Т-клетки играют ключевую роль в уничтожении переродившихся клеток собственного организма, которые стали злокачественными.

В ходе экспериментов с мышами ученые установили, что воздействие на кожу животных больших доз ультрафиолетового излучения или химических веществ, способных вызывать плоскоклеточный рак кожи, не приводило к образованию опухолей у мышей с высоким естественным иммунитетом против папилломавирусов.

Не развивался рак кожи и у мышей с приобретенным иммунитетом против папилломавирусов, который возник после введения им соответствующих Т-лимфоцитов.

Последнее явление очень заинтересовало исследователей, поскольку оно открывает путь к созданию вакцины против плоскоклеточного рака кожи, наиболее распространенной формы злокачественной опухоли этого органа.

Как сообщают авторы публикации в журнале Nature, такая вакцина в случае ее создания сможет защитить от этой формы рака кожи прежде всего лиц с повышенным риском его развития – пациентов со скомпрометированным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные, больные после пересадки органов, получающие иммуносупрессанты).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше